search
main
Топ 10
В новом учебном году российские школы перейдут на единую программу русского языка и литературы Результаты ЕГЭ некоторых новороссийских школьников аннулировали из-за использования словарей С 2024/25 учебного года в школы вернется черчение Результаты первых ЕГЭ доступны: как узнать количество баллов и когда появятся итоги всех экзаменов В Иркутской области объявили имена первых стобалльников ЕГЭ В Москве огласили дату и место празднования Общегородского выпускного В регионах появились первые стобалльники ЕГЭ-2023: экзамен по обществознанию напишут почти 300 тысяч человек На Ямале впервые ученикам педклассов вручили сертификаты на целевое обучение В шести пилотных регионах пройдет эксперимент по сокращению бюрократической нагрузки на педагогов С 1 сентября в России будут действовать единые образовательные программы для обучения детей с инвалидностью и ОВЗ Минпросвещения: в финал «Учитель года России-2023» вышли 90 педагогов Глава Рособрнадзора заявил, что ЕГЭ по физике должен быть более привлекательным Школьников на уроки физкультуры будут допускать после медосмотра Химическая формула лагмана: челябинские школьники создали уникальную кулинарную карту России Бакалавриат, специалитет, магистратура – в чем разница, разъяснили специалисты РАНХиГС Президентская библиотека и АО «Издательский дом «Учительская газета» развивают партнерские отношения Съезд Всероссийского педагогического собрания объединил более 200 делегатов из 49 регионов страны В Абакане назвали имя первого обладателя 100 баллов за ЕГЭ Крупнейший международный образовательный форум начался в Казани
0

Оценка должна быть объективной

Учитель Московской экономической школы (МЭШ) – гарант равных образовательных возможностей для всех учащихся.

Он делает все возможное для того, чтобы помочь каждому реализовать свой личностный потенциал, поддерживает и стимулирует в учащихся чувство любознательности, настрой на приобретение знаний и достижение понимания, помогает учащимся ставить перед собой достойные цели. В школе было принято решение создать систему повышения квалификации, так как именно она должна выполнять важную роль в развитии желания учителя учиться и работать творчески, стремиться к росту и самосовершенствованию по программе Международного бакалавриата. Методическая работа теперь рассматривается как непрерывный процесс по обучению и развитию учителей, обобщению и распространению опыта педагогов-новаторов, педагогов-экспериментаторов, которые становятся активными членами творческих групп и помощниками администрации по освоению программ Международного бакалавриата, распространению новых форм, методов и средств, технологий обучения.

За период многолетней практики сложился регламент работы. Единый день занятий – еженедельно, каждый четверг. Кроме того, один раз в четверть, обычно в каникулярное время, мы проводим двухдневные проблемные семинары, на которых подводим определенный итог проведенной за четверть работы и ставим задачи на следующий временной период.

В школе наиболее востребованными формами учебы стали самообразование; работа в творческих группах; обучение на проблемных семинарах, проводимые в школе и городе; обобщение и изучение опыта коллег при взаимопосещении уроков; работа по проведению интегрированных уроков; апробация новых педагогических технологий; семинары-практикумы; проведение открытых внеклассных мероприятий, уроков; теоретическое и практическое изучение передового педагогического опыта.

Для того чтобы определить, насколько эффективно работает внутришкольная система управленческо-методического сопровождения профессиональной компетентности учителей в условиях освоения программ Международного бакалавриата, как это сказывается на повышении профессионального уровня специалистов школы, на каком уровне находятся учителя МЭШ на определенном временном этапе, в МЭШ разработана система оценивания учителей. Эта система работает с первых лет существования школы и пережила в своем развитии различные этапы. Сегодня система оценивания выглядит так: ежегодно каждый учитель проводит самооценку в «Личной карте учителя МЭШ», в апреле-мае заполненные карты оценивания рассматривают специально созданные рабочие группы, в которые входят администрация школы, коллеги по работе и независимые эксперты. Руководители рабочих групп составляют отчеты по установленной форме, в которых дают рекомендации о поощрении учителей, повышении квалификации, служебном соответствии. Окончательные результаты оценивания и рекомендации утверждает постоянно действующая аттестационная комиссия МЭШ, в которую входят руководители школы, члены правления, директора школ, представители педагогической общественности.

Систематическое оценивание учителей школы позволяет осуществлять мониторинг кадровых проблем и дает возможность поворачивать в нужное направление профессиональную подготовку учителей.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте