Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Объясните, пожалуйста, ситуацию. В 2002-2003 году меня оформили в школе учителем изобразительного искусства (14 часов) и педагогом доп. образования (0,5 ставки). Тогда сказали, что льготный стаж будет идти. Сейчас при оформлении льготной пенсии этот период в стаж не засчитывают. Как мне быть? Могу ли я выиграть суд?

Дата: 08 июля 2013, 12:57
Автор:

То есть суммарная работа по основному и другим местам работы на ставку заработной платы в любом случае подразумевает необходимость работы только в должностях и учреждениях, указанных в Списке. К сожалению, работа в должности педагога дополнительного образования засчитывается в стаж работы для педагогической пенсии только в том случае, если она выполнялась в учреждениях, поименованных в пункте 2 раздела “Наименование учреждений” (учреждения дополнительного образования детей (внешкольные учреждения). Общеобразовательные учреждения (школы), увы, названы в пункте 1.1  раздела “Наименование учреждений” Списка, при этом должность педагога дополнительного образования в пункте 1 “Наименование должностей” Списка не названа. К сожалению, в данной ситуации вариантов выиграть суд я не знаю.

Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” (далее – Правила).

Пунктом 4 Правил установлено, что периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” (также утвержден вышеуказанным постановлением Правительства РФ) (далее – Список), засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. – при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.

Однако нужно учитывать и положения пункта 3 Правил, согласно которому в стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке. При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела “Наименование должностей” Списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1 – 1.4. раздела “Наименование учреждений” списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела “Наименование должностей” Списка, – в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела “Наименование учреждений” Списка.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt