search
main
Топ 10
В новом учебном году российские школы перейдут на единую программу русского языка и литературы Дети – в истерике, родители – в шоке: в Новороссийске разгорелся скандал из-за ЕГЭ по русскому языку Результаты ЕГЭ некоторых новороссийских школьников аннулировали из-за использования словарей С 2024/25 учебного года в школы вернется черчение В Москве огласили дату и место празднования Общегородского выпускного В Иркутской области объявили имена первых стобалльников ЕГЭ ЕГЭ-2023: экзамен по обществознанию напишут почти 300 тысяч человек На Ямале впервые ученикам педклассов вручили сертификаты на целевое обучение В регионах появились первые стобалльники Рособрнадзор: ЕГЭ по истории и физике прошли без сбоев Более 202 тысяч выпускников напишут ЕГЭ по истории и физике Глава Рособрнадзора заявил, что ЕГЭ по физике должен быть более привлекательным В шести пилотных регионах пройдет эксперимент по сокращению бюрократической нагрузки на педагогов Школьников на уроки физкультуры будут допускать после медосмотра Химическая формула лагмана: челябинские школьники создали уникальную кулинарную карту России Более 250 советников по воспитанию из семи регионов пройдут обучение в Омском педуниверситете Бакалавриат, специалитет, магистратура – в чем разница, разъяснили специалисты РАНХиГС В Абакане назвали имя первого обладателя 100 баллов за ЕГЭ Президентская библиотека и АО «Издательский дом «Учительская газета» развивают партнерские отношения Педагогам ЮФО рассказали, как использовать конструктор рабочих программ и учебных планов
0

Объем беспрецедентный: в 2022–2023 годах капитально отремонтируют 3 тысячи школ

За два года в России сделают капитальный ремонт в трех тысячах школ. Об этом сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов на I Всероссийском родительском форуме.

Фото: пресс-служба Минпросвещения России

С января 2022 года начнется реализация масштабной программы капитального ремонта школ. По словам министра, активное подключение родителей к этой программе поможет вовлечь их в обсуждение и совместное решение других вопросов, которые есть в системе образования.

«По поручению Президента в 2022-2023 годах необходимо провести капитальный ремонт в не менее чем трех тысячах общеобразовательных учреждений. Объем беспрецедентный», – приводит сайт «Единой России» слова Кравцова. Он отметил, что необходимо сделать данный проект максимально открытым. Также важен вопрос, касающийся подвоза детей, чтобы не был нарушен образовательный процесс.

«А когда будут планироваться дизайнерские решения, участвовать в обсуждении этих решений должны сами школьники и учителя», – подчеркнул министр. По его словам, в процессе приемки школ обязательно должны участвовать управляющие советы образовательных организаций. Контроль за реализацией программы будут осуществлять депутаты всех уровней, сенаторы. В каждом регионе созданы штабы по контролю ремонта, в которые вошли представители «Единой России», Российского движения школьников, конкурса «Большая перемена». Также создан общественный штаб на федеральном уровне, в который вошли представители Общественной палаты, сообщил Кравцов.

Председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова на родительском форуме подняла вопрос о том, что необходимо снизить ответственность учителей за корректность поданной заявки и повысить ответственность чиновников. Она отметила, что не все образовательные организации готовы к тому, чтобы правильно заполнить заявки. «Когда мы с вами говорим о бюрократической нагрузке на учителей, мы полностью уверены, что в этой части в наших силах ее снизить», – добавила Казакова. Она обратилась к Минпросвещения, чтобы оно внимательно следило за заявочной кампанией от регионов, в том числе в свете снижения ответственности учителей и повышения – чиновников.

Казакова также ответила, что включение в этот процесс школьников и родителей очень важно, потому что во время подготовки проектов ремонтных работ родители должны одобрить дизайн-проекты. «В рамках капитального ремонта будет учтена возможность оборудовать «комнату школьников», наполнение которой будет связано с воспитательной составляющей образования», – приводит пресс-служба Минпросвещения слова Казаковой.

В свою очередь Сергей Кравцов предложил, что правильным будет назначить ответственных и составить списки, которые, возможно, сделать публичными. Тогда и родители, и учителя будут знать к кому обращаться.

Стоит добавить, что родительский форум провела «Единая Россия» совместно с Минпросвещения, при участии около тысячи родителей из 85 регионов страны.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте