search
main
Топ 10
Сергей Кравцов: увеличится количество часов истории в основной школе Победителей конкурса «Флагманы образования» назвали в Екатеринбурге Медаль ордена «Родительская слава» вручили многодетной семье в Королеве В некоторых регионах отменяют занятия в школе из-за непогоды Итоговое сочинение в 2023-24 учебном году: даты проведения, темы, критерии оценки Владимир Мединский предположил, что в будущем будет ЕГЭ по истории с элементами обществознания Названы регионы, которые готовят наибольшее число победителей ВсОШ Дефицит педагогов: в Вологодской области открыты 255 учительских вакансий ОБЖ, география, физика и история: четыре Открытых урока пройдут в конце ноября В СПбГУ открыли памятник министру народного просвещения Сергею Уварову Форма современного школьника: какой она должна быть Ректор МГИМО рассказал о работе над школьными учебниками истории Десятиклассник из Астрахани разрабатывает «Умный гараж» Институт воспитания проведет очередное Всероссийское открытое родительское онлайн-собрание Финал конкурса «Флагманы образования» для управленцев и педагогов стартовал в Москве Налоговый вычет: можно ли вернуть часть денег за оплату репетиторов Для родителей школьников предлагают ввести выплаты к началу учебного года Студент Калужского госуниверситета создал настольную игру по истории родного края Все дети, поступающие в школы РФ, должны знать русский язык, заявили в СПЧ Финал премии «Студент года» объединил 400 учащихся колледжей из 60 регионов России
0

Не только публикации: президент предложил продумать инструменты оценки научной работы

В 2022-2024 годах 445 молодых ученых и аспирантов стали получателями стипендии президента РФ. Об этом рассказал глава Минобрнауки Валерий Фальков на совещании Владимира Путина с членами правительства.

pixabay

Министр добавил, что стипендия назначается молодым ученым и аспирантам в возрасте до 35 лет, которые ведут перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики. Фальков назвал университеты, в которых больше всего получателей президентской стипендии: МГУ (22), Казанский федеральный университет (13), МИСиС (13), Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени. Лобачевского (9), Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Чернышевского (9), Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (9).

«Усилия, которые в последние десятилетия предпринимаются, направлены, прежде всего, на привлечение молодежи в науку. Доля занятых в исследованиях и разработках до 39 лет неуклонно растет: с 35,5% в 2010 году до 44,3% в 2020 году», – приводит Telegram-канал Минобрнауки слова министра.

Глава ведомства добавил, что на данный момент в стране создано 500 молодежных научных лабораторий, из них в научных организациях – 344, в университетах – 156. Также были скорректированы требования к самим лабораториям. Требование о доли исследователей до 39 лет в составе лаборатории осталось прежним – не менее 2/3. Появилось дополнительное требование: в лабораториях должно трудиться не менее чем 30% выпускников бакалавриата, специалитета и магистратуры. По словам Фалькова, в лаборатории трудоустроены более 6 тысяч человек, из них в возрасте до 39 лет – около 5 тысяч человек. Министр сообщил, что к 2024 году планируется создать еще 400 новых молодежных лабораторий: в 2022 году – 150, в 2023 – 150, в 2024 – 100. Приоритеты – новая энергетика, фармацевтика, решение климатических проблем.

В свою очередь Владимир Путин высказал мнение, что научная деятельность в стране в целом продвигается успешно. Глава государства отметил, что в своем докладе Валерий Фальков упомянул о научных публикациях. Это очень важный способ оценки результатов научной работы.  Но, как неоднократно говорили руководители академических институтов, «это важный, но не единственный критерий и способ оценки качества научных исследований», подчеркнул президент. По его словам, нужно подумать над тем, «как вводить дополнительные инструменты оценки научной работы». Владимир Путин поблагодарил всех, кто такую работу организует. И отметил роль регионов, которые изначально участвуют в научной работе, чтобы использовать полученные результаты для развития своей экономики.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте