search
main
0

Не останьтесь в одиночестве

В круговерти забот, повседневных проблем легко оказаться одиноким. Очень важно, чтобы рядом с тобой всегда были люди, которые могут выслушать, помочь и просто посочувствовать. Как правило, по-настоящему неравнодушные не могут оставаться «одиночками». Профсоюз для них становится той организацией, которая способствует самореализации. Несомненно, успех профсоюза зависит от его лидера. И таким истинным лидером является председатель профкома Питкярантской средней школы №2 Лариса Савчук.

Школа самая большая в районе, и педагогический коллектив – не маленький. В таких условиях работать сложно. Сложно, но можно. Решаются вопросы правового характера, ведутся переговоры и с руководством школы, и с райкомом профсоюза. «Приходится быть дипломатом», – говорит Лариса Владимировна. По ее мнению, успех любого дела зависит от активной позиции непосредственно самих членов организации. 27 педагогов, которых объединил профсоюз, – настоящие единомышленники, которым присущ творческий подход, нестандартность решений, стремление сделать жизнь коллектива по-настоящему насыщенной.

Здесь дорожат кадрами. Коллективным договором и приложением к нему определены льготы – доплаты и надбавки, которыми пользуется весь коллектив. Социальное партнерство администрации и профкома во многом способствует исполнению действующего законодательства по охране труда. Примечателен тот факт, что руководство школы входит в состав профсоюза.

На заседаниях профкома неоднократно обсуждались вопросы организации питания в школе, соблюдения санитарных норм, улучшения воспитательного процесса, дисциплины, профилактики вредных привычек и многое другое.

В школе сложились добрые традиции по проведению профессиональных и других праздников. В День учителя и на 8 Марта в школу приглашаются ветераны педагогического труда – ныне пенсионеры. Особая забота – новогодние праздники, подарки детям, материальная поддержка педагогов, чьи дети заканчивают школу.

По инициативе профсоюза в средней школе №2 проводятся «Литературные гостиные», в которых участвуют многие педагоги. И все это – только малая толика забот школьного профкома.

Раиса ФЕДОТОВА, председатель координационного совета профорганизаций Питкярантского района, Республика Карелия

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2131
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте