search
main
0

Начался прием заявок на Всероссийский конкурс кружков научно-технического творчества

Смотр кружков состоится в рамках Года науки и технологий и посвящен 100-летию Кружкового движения в России.

Фото: Минпросвещения РФ

Начался прием заявок на Всероссийский конкурс кружков, который инициирован Кружковым движения НТИ. Главная цель смотра – поддержать и популяризировать научно-техническое творчество. Технологические кружки исторически являлись важнейшим элементом системы вовлечения молодежи в стратегически важные технологические направления развития страны. Сегодня кружки могут не только выполнять роль организации творческого досуга детей, но и становиться развивающей средой, средой профессионального самоопределения и социального лифта, способствовать выявлению и поддержке талантов, рассказали организаторы.

Заявки на участие в конкурсе могут подать кружки, которые занимаются научно-техническим творчеством молодежи и дополнительным образованием, а также объединения, разрабатывающие технологические проекты. Кроме того, участвовать в конкурсе могут организации, создающие условия для работы и взаимодействия разных технологических кружков. Конкурс позволит выделить наиболее успешные практики кружковой деятельности в научно-технической сфере, реализуемые в государственными и негосударственными центрами дополнительного образования, школами, коммерческими предприятиями, самоорганизованными командами энтузиастов, уточнили в оргкомитете.

Конкурс проводится в один этап в четырех номинациях, которые охватывают широкий спектр кружков от открывшихся в 2019 году или позже и не имеющих подтвержденных достижений до коллективов, реализующих проекты в сфере технологий, в том числе образовательные.

Прием заявок продолжится до 27 июня. Все участники попадут на карту технологических кружков России. Подведение итогов конкурса состоится на Всероссийском съезде кружкового движения.

Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте