search
main
Топ 10
Сергей Кравцов: с 1 сентября все детсады будут работать по единой федеральной программе Кузбасский десятиклассник стал советником главы Минпросвещения В Ярославской области троих выпускников удалили с ЕГЭ по математике Школьница из Костромской области победила в суперфинале конкурса чтецов «Живая классика» Сферум подводит итоги учебного года: сервисом пользуются почти 9,6 млн учеников и учителей В российских колледжах появится около 500 учебных программ Новая система образования: запрет на обучение в магистратуре с непрофильным бакалавриатом В Липецкой области выбрали лучшего учителя-дефектолога Саратовские педагоги получат премию за стобалльников Московский педагог Александр Оджо рассказал, как найти подход к молодому поколению Глава Минпросвещения: до 15 лет детям не стоит пользоваться интернетом Глава Минпросвещения наградил педагогов Калужской области Одаренные школьники Сочи получили именные премии Победитель хакатона «Умный кампус» получил сертификат на 25 млн рублей Конфликты в учительской: какие они бывают и как с ними справляться В Госдуме предложили сделать высшее образование для многодетных бесплатным Родителям российских школьников рассказали о важности трудового воспитания Михаил Мишустин заявил, что физики и математики очень нужны стране Девятиклассники из курского приграничья получат аттестаты с отличием на особых условиях ЕГЭ-2023: что обязательно нужно взять с собой на экзамен, напомнили специалисты РАНХиГС
0

Мы и наши дети

Назовите щенка Раиса Григорьевна!

Я уже на пенсии. Дочь у меня – инвалид. Дома при мне живет. Ей 29 лет, на двоих у нас выходит 800 рублей. Питаться ей надо усиленно, уход нужен хороший. Есть, конечно, разные способы заработать. В основном все сейчас торгуют. Я не осуждаю, но сама я не могу ничего продавать. Хотя живу в селе, есть огородик, садик свой. Не все ведь мы съедаем и перерабатываем. По старой привычке остатки раздаю, угощаю всех. Мне так легче. Совесть чище. Да и никак не могу забыть, что я педагог.

Работала я в школе-интернате. Помню, как однажды после обеда стою с ребятками. За спиной слышу разговор. Это к Саше приехал отец навестить сынишку. Саша спрашивает громко: “Пап, а наша Лыска еще не ощенилась? Как будет щенок, назови его Раиса Григорьевна”. Все вокруг развеселились. С трудом смогла успокоить ребят. “Спасибо за честь, Саша”, – обняла я мальчика. А он прижался ко мне и тихо сказал: “Это чтобы на каникулах я не скучал по вам”. Как я могу забыть этого девятилетнего мальчика и его глаза?..

Все мои воспитанники давно стали взрослыми. Но я-то для них всегда Учитель.

Раиса ФАЛЬКОВА, учительница-пенсионерка

село Новосевастопольское,

Адыгея

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте