search
main
Топ 10
ЕГЭ досрочно: стало известно, сколько человек будут сдавать экзамен этой весной Рособрнадзору поручен анализ бюрократической нагрузки на педагогов Госнаграды и сертификаты на полмиллиона рублей вручили костромским учителям Секреты скорочтения: топ-10 упражнений для развития навыков Чем отличается детская школа искусств, которую Владимир Путин открыл в Херсонесе Главный редактор сетевого издания «Учительская газета» вручил спецприз конкурса «Педагоги года Москвы» Утвержден состав оргкомитета Всероссийского конкурса «Первый учитель» Российские школьники начали изучать языки народов Африки, чего не было даже в СССР Авторами лучших посланий учителю стали чиновник, методист, директор школы и писательница Смешанное или гибридное образование: о современных формах обучения рассказали в РАО Сердце отдают детям: в Москве назвали имена лучших педагогов дополнительного образования Профессии будущего: куда пойти в ИТ, если ребенок гуманитарий Молодые педагоги ЯНАО смогут получить 600 тысяч рублей Анатолий Вассерман рассказал студентам СКФУ, как запомнить большие объемы информации В 2022 году более 5 тысяч белгородских учителей подали заявление на аттестацию онлайн В Минпросвещения рассказали о единой модели профориентации школьников Быстро и эффективно готовим четвероклассников к выполнению заданий ВПР НКПТиУ возглавил рейтинг государственных колледжей в Ростовской области Год счастливого детства стартовал в Чувашии В России изменится механизм распределения бюджетных мест в вузах
0

Музейный вопрос. За что государственные учреждения культуры недолюбливают частные

В Музее имени Н.К. Рериха Международного центра Рерихов прошла пресс-конференция, на которой обсуждалась тревожное состояние общественных организаций культуры в России.

Проблемы у Международного центра Рерихов (МЦР) были всегда (государство в лице Минкультуры не желало передавать музею наследия Рерихов), но последний их виток случился в конце прошлого года, ведь основным спонсором музея был председатель правления Мастер-банка Борис Булочник. Как только в ноябре у банка отозвали лицензию, дотации прекратились. На сегодняшний день задолженность МЦР за коммунальные услуги составляет 24 миллиона рублей. Всего же содержание музея – то есть зарплата, оплата коммунальных услуг и аренда здания – обходятся примерно в 13 миллионов в месяц. А все потому, что до сих пор нет решения о предоставлении музею льготной аренды – 1 рубль за 1 метр в год, хотя МЦР имеет на это право – здание усадьбы Лопухиных XVIII века, в котором находится музей, было отреставрировано на средства и руками добровольцев.

Уже в декабре руководство стало рассылать письма с просьбами о помощи. В департаменте культуры ответили – о проблемах наслышаны, ждите, после нового года будем решать. Об этом «решении» так ничего и не известно. Администрация президента отмолчалась. А вот общественность на просьбу о помощи отозвалась куда более продуктивно: было собрано больше 22 миллионов рублей.

Александр Стеценко, первый заместитель гендиректора Центра-музея, напомнил, что музей по завещанию Святослава Рериха должен иметь статус общественного. Но, кажется, именно этот статус и раздражает «государевых служащих». С некоторых пор отреставрированное здание и коллекция из 4 тысяч экспонатов (из них более 900 полотен Рерихов) и 9 тысяч единиц архива не дают покоя соседнему ГМИИ им. Пушкина. Не так давно в арбитражный суд Москвы был подан иск, в котором утверждается, что реставрация здания каретника усадьбы Лопухиных мешает соседней усадьбе Вяземских-Долгоруковых, в которой располагается основная экспозиция ГМИИ. Анекдотическая, казалось бы, тяжба по поводу якобы незаконно присвоенных Музеем им. Рериха метров («рериховцы» доказывают, что все ровно наоборот), может затянуться на долгие годы.

Пока, к счастью, речи о переселении музея в другое помещение не идет. Елена Калмыкова, директор другого общественного музея, заметила, что любая экспозиция нуждается в пространстве, созданном специально для нее, – и дело не только в понятии духа места, но и в банальных размерах выставочных залов и высоте потолков. Музей Рериха создавался специально для этих картин и скульптур.

Новый 2014 год объявлен в России Годом культуры. Так почему же он начинается с попыток ликвидировать один из крупнейших в России общественных музеев? И почему он не может мирно сосуществовать рядом с государственными?

Фото с сайта www.ria.ru

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте