search
main
Топ 10
ЕГЭ досрочно: стало известно, сколько человек будут сдавать экзамен этой весной В России появятся учебно-педагогические округа: непрерывное педагогическое образование в них обеспечат педвузы Рособрнадзор предложил проверять школы на добросовестность Ученые узнали, как работает мозг школьников и взрослых людей при чтении текстов на русском языке Госнаграды и сертификаты на полмиллиона рублей вручили костромским учителям Педагогические династии чествовали в Мордовии на открытии Года педагога и наставника Чем отличается детская школа искусств, которую Владимир Путин открыл в Херсонесе В Минпросвещения ответили на предложение отменить ЕГЭ Рособрнадзору поручен анализ бюрократической нагрузки на педагогов Утвержден состав оргкомитета Всероссийского конкурса «Первый учитель» Эксперты рассказали, может ли учитель поставить двойку за опоздание на урок Президент РФ высказался по вопросу отмены ЕГЭ Срываемся на детях: чем опасен родительский крик Авторами лучших посланий учителю стали чиновник, методист, директор школы и писательница Липецким школьникам преподают «Окружающий мир» на нестандартных занятиях В Минобороны выбрали всеармейского «Педагога года» «В помощь учителю»: 27 марта в РАО расскажут, как отношение родителей влияет на учебные успехи школьников Школьников приглашают в Эрмитаж рассказать о своей Родине в рамках конкурса проекта «Я живу в России» Главный редактор сетевого издания «Учительская газета» вручил спецприз конкурса «Педагоги года Москвы» Сердце отдают детям: в Москве назвали имена лучших педагогов дополнительного образования
0

Москва оказалась впереди

Итоги 2006-2007 года в Информационном центре Правительства Москвы подводили первые заместители руководителя Департамента образования Лариса КУРНЕШОВА и Василий ЛИСОВ.

Лариса КУРНЕШОВА:

– Учебный год заканчивается выпускными экзаменами. В 2007 году в Москве закончили школу 68816 человек. В этом году впервые все выпускники сдавали единый государственный экзамен по русскому языку, и в общей сложности их набралось с учетом выпускников профессиональных колледжей и выпускников прошлых лет более 83 тысяч человек. Результаты сдачи экзамена очень хорошие: 17% выпускников получили оценку отлично, 41% – хорошо, 35,5% – удовлетворительно и только 6% – неудовлетворительно. Это высокие показатели, нам постоянно говорили, что вот когда Москва будет сдавать ЕГЭ масштабно, то выяснится, что москвичи к экзаменам не готовы. Результаты ЕГЭ по русскому языку все досужие размышления опровергли. По сравнению с другими регионами Москва выглядит очень достойно, к тому же нет ни одного региона, в котором экзамен сдавало такое число выпускников. Математику по выбору в форме ЕГЭ сдавали 900 московских выпускников, историю – 500 человек, физику – 300 , химию – чуть менее 150.

Одно из основных направлений работы в уходящем учебном году и в новом учебном году – развитие системы дошкольного образования. С 1 сентября 2007 года дошкольные образовательные учреждения будут посещать 269 тысяч малышей – на 33,5 тысячи больше, чем 1 сентября 2006 года. Это результат реализации программы строительства новых детских садов и роста доверия москвичей к государственной системе дошкольного образования. Вместе с тем повышение качества дошкольного образования привело к увеличению числа родителей, желающих устроить своих детей в детские сады. В этом году 40 тысяч семей встали дополнительно на очередь, и это весьма значимый показатель. С учетом растущей рождаемости в Москве процесс изыскания резервов для создания мест в дошкольных учреждениях требует дополнительных усилий, принимая во внимание то, что территория Москвы не безгранична. Сегодня ведется строительство еще 100 новых детских садов и ремонт перепрофилированных групповых помещений на 5918 мест. Программа нового строительства будет продолжена в таком же масштабе и в 2008 году. Власти города планируют, что в 2008 году очередность удастся снизить до незначительных цифр.

Основным направлением работ в летний период будет организация отдыха учащихся в каникулярное время. По состоянию на июнь организованными формами отдыха будет охвачен 37591 ребенок. Для 350 старшеклассников – воспитанников детских домов и школ-интернатов – в городе организованы трудовые бригады. Подростки занимаются подготовкой учреждений к новому учебному году, проводят мелкие ремонтные работы помещений, благоустраивают пришкольные территории. Департамент образования уделяет большое внимание организации отдыха детей в черте города. Организованными формами отдыха в лагерях с дневным пребыванием охвачены 2858 человека.

Василий ЛИСОВ:

– Сегодня в структуре Департамента образования действуют пять высших учебных заведений, и в общей сложности в этом году выпуск специалистов составил 4,7 тысячи человек по 43 специальностям. В основном все они продолжают работу в системе образования, и по этим показателям мы значительно превосходим то, что делается на федеральном уровне: более 60% наших выпускников идут работать в систему образования.

Департамент образования разработал и представил на рассмотрение Правительства Москвы городскую целевую программу «Рабочие кадры» (Развитие начального и среднего профессионального образования города Москвы на 2008-2010 годы). Мероприятия, предусмотренные этой программой, направлены на дальнейшую модернизацию материально-технической базы колледжей, создание системы профессионального образования дополнительных учебных мест и увеличение контингента обучающихся, повышение качества профессионального образования в соответствии с требованиями работодателей на основе использования инновационных образовательных технологий и современного учебно-производственного оборудования.

По состоянию на конец учебного года сеть учреждений профессионального образования включает 89 колледжей, в которых осуществляется подготовка кадров в общей сложности по 127 рабочим профессиям и 99 специальностям среднего профессионального образования. Контингент обучающихся в системе составляет около 86 тысяч человек.

В 2006-2007 учебном году в колледжи на обучение были приняты 31258 человек, в 2007 году планируется принять 31885 человек и трудоустроить в организации и на предприятия города 32049 выпускников. В целом объемы подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена в системе профессионального образования соответствуют объемам 1993 года.

С учетом демографического спада стоит задача увеличить набор в систему профобразования почти в два раза и в течение трех лет довести цифру до 130-150 тысяч человек. Это обусловлено потребностями экономики города. В частности, чтобы увеличить число обучающихся в системе профобразования, планируется привлекать ребят из других городов и регионов, в том числе детей мигрантов из ближнего зарубежья. Для реализации этой задачи будет создано 14 общежитий гостиничного типа на 5 тысяч мест, в которых в период обучения будут проживать ребята.

Нам предстоит обновить преподавательский состав, в первую очередь, мастеров производственного обучения, укомплектованность которыми составляет 50%. Чтобы привлечь новые преподавательские силы, власти города планируют изменить систему оплаты преподавательского труда. Мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков поставил задачу уже в ближайшее время довести среднюю заработную плату преподавателей системы профессионального образования в столице (в среднем она сейчас составляет 11 тысяч рублей) до 25 тысяч рублей. Это потребует дополнительного выделения значительных средств в сумме около миллиарда рублей в год.

За постсоветский период в стране, в том числе и в Москве, была разрушена система подготовки мастеров производственного обучения. Поэтому сейчас принято решение преобразовать Московскую государственную академию делового администрирования в Инженерно-педагогическую академию, что позволит готовить кадры для обучения ребят.

Одна из самых острых проблем для системы образования в целом – решение вопроса о лицензионном программном обеспечении школ. В школы столицы поставляется исключительно лицензионный продукт. Стоимость обязательной стандартной программы составляет 3,5 тысячи рублей для каждого компьютера, однако создание локальных сетей все значительно упрощает и удешевляет. Чтобы на каждый компьютер не устанавливать программное обеспечение, его нужно включить в общую сеть, и цена уменьшится пропорционально количеству подключенных к сети компьютеров.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте