search
main
0

Московские школьники получили шесть медалей на международных олимпиадах по химии и физике

Школьники из Москвы показали хорошие результаты на международных олимпиадах по химии и физике, которые прошли в мае. Ребята вернулись домой с золотыми и серебряными медалями.

Сборная России на Международной Менделеевской олимпиаде по химии. Фото: mos.ru

Международная Менделеевская олимпиада по химии в этом году состоялась в Бразилии. В ней приняли участие юные химики из 40 стран мира. В российскую сборную пошли 10 школьников, четверо из них – из столицы.

«С Международной Менделеевской олимпиады по химии в Бразилии Игорь Устинов и Федор Кузнецов из школы № 1329, а также Владимир Елистратов и Виктор Демидов из школы Центра педагогического мастерства привезли четыре золотые медали», — сообщил в своем телеграм-канале Мэр Москвы Сергей Собянин. Кроме того, Владимир Елистратов  был удостоен премии имени академика В.В. Лунина. Ее обладателями становятся победитель олимпиады, а также обладатели двух лучших результатов.

Игорь Устинов. Фото: mos.ru

«Для подготовки я решал задачи прошлых лет, и в этом году они были сложнее, чем в прошлом. Была очень интересная задача про Алису в Зазеркалье. Она отличалась от других тем, что была составлена не на один раздел химии, а сразу на четыре: неорганическая, органическая, физическая химия и биохимия. На практическом туре были очень интересные задачи, но больше всего мне понравилась часть про цериметрию. Это довольно специфический тип титрования, поскольку не в каждой школьной лаборатории есть соединения церия. В итоге было очень интересно сделать это задание на практическом туре», – поделился Игорь Устинов.

Федор Кузнецов. Фото: mos.ru

«Бразилия совершенно чудесная страна с точки зрения туриста. Очаровательная природа: все кругом цветет и пахнет, а по паркам летают салатовые попугайчики, веселые и дружелюбные люди, потрясающие виды из окна и чудесная погода — все это невероятно подкупает. Олимпиада прошла почти идеально: моя оценка в 10 золотых медалей сбылась, и наша сборная поставила абсолютный рекорд по количеству золотых медалей. Жаль, что мне не хватило баллов для премии Лунина, но все, кто ее получили, безусловно ее заслуживают», – отметил Федор Кузнецов.

Сборная России на Азиатской физической олимпиаде. Фото: пресс-служба Минпросвещения России

Азиатская физическая олимпиада прошла в Саудовской Аравии. Россию на соревновании представили семь школьников, двое из них — из Москвы. Одиннадцатиклассник Григорий Гречкин из школы Центра педагогического мастерства получил золотую медаль, а десятиклассник Иван Пругло из школы № 179 – серебряную.

«Поздравляю всех ребят с такими высокими достижениями. Мы гордимся вами! Спасибо вашим учителям и наставникам. Желаю новых высот и удивительных открытий!», — поздравил Мэр Москвы школьников.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте