search
main
Топ 10
В новом учебном году российские школы перейдут на единую программу русского языка и литературы Дети – в истерике, родители – в шоке: в Новороссийске разгорелся скандал из-за ЕГЭ по русскому языку Результаты ЕГЭ некоторых новороссийских школьников аннулировали из-за использования словарей С 2024/25 учебного года в школы вернется черчение Школьница из Костромской области победила в суперфинале конкурса чтецов «Живая классика» В Москве огласили дату и место празднования Общегородского выпускного ЕГЭ-2023: экзамен по обществознанию напишут почти 300 тысяч человек На Ямале впервые ученикам педклассов вручили сертификаты на целевое обучение Рособрнадзор: ЕГЭ по истории и физике прошли без сбоев Более 202 тысяч выпускников напишут ЕГЭ по истории и физике Глава Рособрнадзора заявил, что ЕГЭ по физике должен быть более привлекательным Химическая формула лагмана: челябинские школьники создали уникальную кулинарную карту России Более 250 советников по воспитанию из семи регионов пройдут обучение в Омском педуниверситете Школьников на уроки физкультуры будут допускать после медосмотра В шести пилотных регионах пройдет эксперимент по сокращению бюрократической нагрузки на педагогов Бакалавриат, специалитет, магистратура – в чем разница, разъяснили специалисты РАНХиГС В Абакане назвали имя первого обладателя 100 баллов за ЕГЭ В регионах появились первые стобалльники Президентская библиотека и АО «Издательский дом «Учительская газета» развивают партнерские отношения Педагогам ЮФО рассказали, как использовать конструктор рабочих программ и учебных планов
0

Молоточком да по дереву . Интерес к старине возрождается

В заповедном Мещерском лесу, свернув от основной трассы в глубь чащи, вы можете попасть в сказочную страну. На просторной поляне близ маленькой деревеньки Лункино Клепиковского района Рязанской области перед вами распахнутся высокие резные ворота и встретят необычные скульптуры: ангелы, птицы, звери – высочайшие образцы деревянного зодчества.

Здесь познают секреты работы с деревом юные мастера художественной резьбы по дереву. Старинное ремесло наших предков получило прописку на Рязанской земле еще в 1997 году – благодаря известному ученому, меценату Владимиру Грошеву. Была создана школа мастеров, получившая затем название «Межрегиональный лагерь юных мастеровых». Нет с нами сегодня этого замечательного патриота, энтузиаста, но дело его живет, процветает. И школа мастеров носит его имя.

Цель создания школы благородная – возрождение и развитие народных ремесел, пробуждение у молодежи интереса к художественному творчеству, воспитание мастеров – профессионалов, которые могли бы применить свои знания в разных сферах быта, в строительстве, в оформлении церковных храмов, ландшафтов, в дизайне помещений.

Первыми участниками школы мастеров были 21 человек из ближайшей округи. На сегодняшний день школа имеет уже шесть филиалов, обучение здесь прошли более двух тысяч детей из разных уголков России – Рязанской, Владимирской, Московской, Тамбовской областей, Республики Мордовия. В школе приобщаются к ремеслам также будущие мебельщики, плотники и столяры. Подготовка идет и по заявкам фирм, и от любителей российских усадеб.

Школа существует за счет финансовой поддержки Министерства образования и Комитета по культуре и туризму Рязанской области, которые оплачивают путевки рязанцам, и на средства меценатов. В лагере ежегодно собираются те, чьи работы были признаны лучшими в своих филиалах, и в течение месяца дети живут здесь и учатся бесплатно. Учат ребят прекрасному ремеслу, передают секреты своей тонкой филигранной работы лучшие педагоги, мастера резьбы, заслуженные художники России.

Одновременно со школой создавался и музей деревянного зодчества. Здесь, как в драгоценном сказочном ларце, собраны лучшие работы педагогов и воспитанников школы.

Рязань

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте