search
main
Топ 10
ЕГЭ досрочно: стало известно, сколько человек будут сдавать экзамен этой весной В России появятся учебно-педагогические округа: непрерывное педагогическое образование в них обеспечат педвузы Госнаграды и сертификаты на полмиллиона рублей вручили костромским учителям Педагогические династии чествовали в Мордовии на открытии Года педагога и наставника Чем отличается детская школа искусств, которую Владимир Путин открыл в Херсонесе Рособрнадзору поручен анализ бюрократической нагрузки на педагогов Утвержден состав оргкомитета Всероссийского конкурса «Первый учитель» Главный редактор сетевого издания «Учительская газета» вручил спецприз конкурса «Педагоги года Москвы» Авторами лучших посланий учителю стали чиновник, методист, директор школы и писательница «В помощь учителю»: 27 марта в РАО расскажут, как отношение родителей влияет на учебные успехи школьников Российские школьники начали изучать языки народов Африки, чего не было даже в СССР Липецким школьникам преподают «Окружающий мир» на нестандартных занятиях Сердце отдают детям: в Москве назвали имена лучших педагогов дополнительного образования Анатолий Вассерман рассказал студентам СКФУ, как запомнить большие объемы информации В 2022 году более 5 тысяч белгородских учителей подали заявление на аттестацию онлайн В Казани проходит финал всероссийской олимпиады школьников по искусству НКПТиУ возглавил рейтинг государственных колледжей в Ростовской области Молодые педагоги ЯНАО смогут получить 600 тысяч рублей Учителем года в Краснодарском крае стала выпускница Кубанского госуниверситета Ушел, чтобы остаться навсегда: что значит Константин Ушинский для отечественной педагогики
0

Молодой ученый-химик из Африки Мабуатсела Вирджиния Мафору рассказала, легко ли женщине работать в науке

Международная конференция “МКР – Механизмы каталитических реакций” прошла в городе Светлогорске Калининградской области. Рабочий язык конференции – английский. Среди 150 участников – химики из разных областей РФ и гости из-за рубежа. Среди старшего поколения явно больше мужчин, а молодежи примерно поровну.

Наши ребята пожимают плечами, когда я спрашиваю, есть ли разница в отношении к девушкам и юношам в научной среде. Конечно, встречаются отдельные старики, которые считают, что женщине нечего делать в науке. Но тех проблем, о которых постоянно дискутируют за рубежом, у нас нет. В США, например, по-прежнему женщины борются за право получать одинаковую с мужчинами заработную плату в разных сферах деятельности. Мужчины быстрее продвигаются по служебной лестнице. Конечно, женщине в любой стране приходится решать, что строить раньше, карьеру или семью. Но сегодня молодежь справляется с подобными сложностями быстрее, чем раньше. На недавней конференции я встретила молодого ученого-итальянца, который приехал с женой и ребенком – в качестве сопровождающего лица. Его жене вручали премию за научные достижения, а он взял на себя заботу о младенце.

Среди нынешних участников была всего одна молодая женщина из Африки. Обычно даже на больших конференциях африканцев нет, в науке их немного.

Мабуатсела Вирджиния Мафору (Mabuatsela Virginia Maphoru) – из университета города Претория, Южная Африка (Tshwane University of Technology, Pretoria, South Africa). Ее краткий устный доклад называется “Oxidation of naphthols on nanocrystalline Pt-Group Metal Catalysts”. Кроме того, она представляет стендовый доклад, составленный группой, во главе которой стоит ее научный руководитель профессор Джозеф Хевелинг (Josef Heveling).

– Моя старшая сестра мечтала стать физиком – и стала! Это было необычно для девочки, но вся семья ее поддерживала. Благодаря ей я поняла, что наука – это здорово! – рассказала Мабу о том, как пришла в химию.

Был ли в ее жизни учитель, который помог ей сделать выбор? Мабу оживляется. Да, в их школе был замечательный учитель математики. Она попала на годы, когда не стало учителя химии и биологии, и математик вел все занятия для старшеклассников. Именно он, считает Мабу, сыграл большую роль в ее жизни. Он приносил талантливой школьнице дополнительные задания, советовал читать научно-популярную литературу, помог определиться с выбором университета. Курс обучения в вузе – три года, затем Мабу нашла работу в частной фирме, но продолжала читать научную литературу. Еще три года – и она поступила в магистратуру, а потом в аспирантуру. У нее замечательный научный руководитель, который не только трудится со своими молодыми сотрудниками и аспирантами в лаборатории, но и посылает их на научные конференции, пишет совместно с ними статьи. Глаза девушки загораются, когда она говорит о своих экспериментах в области нанотехнологий. Каждый день приносит нечто новое, никто не знает, что ждет на следующем этапе исследований, но в одном Мабу уверена: нанотехнологии – это безграничные возможности в будущем.

Сложно ли женщине работать в традиционно мужской отрасли? Ответ неоднозначный. И да, и нет. Каталитическое общество Южной Африки было основано в 1970-х годах с целью продвигать использование и понимание катализа в науке и производстве. Ежегодно проводится съезд участников. Общество пока небольшое, но оно постоянно растет за счет молодежи. На женщин перестали смотреть как на исключение. Успешно окончила вуз, прошла интервью, получила место – получила и соответствующую зарплату.

“Но все же женщине приходится доказывать, что она может работать не хуже, а то и лучше мужчин”. Мабу с оптимизмом смотрит в будущее. Ясно, что она понимает огромные перспективы применения нанотехнологий в катализе, в химии. Она хочет продолжать научно-исследовательскую работу. Получив степень, можно стать преподавателем вуза, но это означает, что большая часть времени будет уходить на подготовку к занятиям и на проверку студенческих работ. Ученый, считает Мабу, добьется больших результатов, трудясь в научно-исследовательском институте, в лаборатории, в окружении коллег-энтузиастов. “Нет ничего более увлекательного, чем наука!” – утверждает Мабу. В этом она полностью солидарна с нашими молодыми учеными.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте