search
main
Топ 10
Примерно 1,5 тысячи челябинских девятиклассников после осеннего ОГЭ останутся на второй год Минпросвещения: объявлены пять призеров конкурса «Воспитатель года России – 2023» Минобрнауки утвердило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы От всей души: Учителя года разных лет встретились с финалистами конкурса «Учитель года России - 2023» В Москве объявили десять лауреатов конкурса «Директор года России – 2023» В МПГУ повысили квалификацию почти 2 тысячи советников директоров по воспитанию Готовимся к ЕГЭ по математике профильного уровня с учетом последних изменений Адаптация первоклассников: особенности и проблемы День учителя: о труде педагогов расскажут школьникам на «Разговорах о важном» Оценки выставлены: финалисты конкурса «Учитель года России – 2023» прошли второе испытание Юрист предупредил учителей, что забирать смартфоны у школьников незаконно «Разговоры о важном»: каким темам посвятят занятия в октябре Рекомендации опытного эксперта по подготовке к ОГЭ по обществознанию в 2024 году В Роспотребнадзоре сказали об условии ухода школ на карантин Народные учителя Чувашии будут получать до 40% надбавки к окладу Сергей Кравцов и Виктор Садовничий встретились с финалистами конкурса «Учитель года – 2023» В Чувашском педуниверситете имени Яковлева открылся технопарк «Кванториум» Минпросвещения: решения о закрытии коррекционных школ в регионах должны напрямую согласовываться с министерством Духовно-нравственные ценности и научный подход: новый облик российской системы образования В Москве состоялось открытие финала Всероссийского конкурса «Первый учитель»
0

Министр образования и науки РФ провел выездное заседание общественного совета в Ставрополе

Состоялось заседание в стенах Ставропольского государственного педагогического института, которое было посвящено проблемам педагогического образования. До его начала министр образования и науки РФ побывал в детском саду. Здесь он увидел современный тренажерный зал для дошколят, где ребятишки упражнялись на беговой дорожке, крутили педали велотренажеров, а один мальчик поднимал штангу.

После визита в детский сад Д.Ливанов отправился в общеобразовательную школу № 39. Попробовав школьные пирожки, которые готовят на новом современном оборудовании, Ливанов  заявил, что они вкуснее, чем в министерской столовой. После этого он осмотрел школу, особое внимание уделив внешнему виду учеников.

Напомним, Ставрополье стало экспериментальной площадкой по введению школьной формы после прецедента в Нефтекумском районе, где пятерых школьниц не пустили на занятия в хиджабах. Дмитрий Ливанов был одним из немногих, кто  заявил тогда, что их ношение не противоречит общепринятым нормам. Теперь его позиция изменилась: «Я думаю, что опыт по регламентации того, как дети должны быть одеты, очень ценный для нас. Мы будем его использовать и рекомендовать другим регионам России».

Затем Дмитрий Ливанов принял участие в заседании рабочей группы Общественного совета Министерства образования и науки РФ «Педагогическое образование: профессиональный стандарт и подготовка учителя», состоявшемся на базе Ставропольского государственного педагогического института.

Первым делом состоялся прямой диалог с учителями, директорами школ и педагогами. Именно такое общение, по мнению чиновников, в дальнейшем поможет сформировать государственную политику в этой сфере. Обсуждение основных вопросов проходило в фокус-группах, разбитых по следующим темам: требования к современному учителю, методология подготовки педагогов, специфика педагогических вузов. Кстати, уровнем зарплат педагогов школ и воспитателей детских садов в Ставрополе министр образования и науки РФ остался недоволен.

В заседании участвовали Евгений Ямбург, член-корреспондент Государственной академии наук «Российская академия образования», директор Центра образования №109 города Москвы; Алексей Венедиктов, журналист, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы», президент «Эхо-ТВ», отличник народного образования; Михаил Гельфанд, заведующий лабораторией, заместитель директора по научным вопросам института проблем передачи информации РАН; Александр Леонтович, директор Дома научно-технического творчества молодежи Московского городского ДДТ, основатель и научный руководитель Лицея № 1553 «Лицей на Донской», Почётный работник общего образования РФ.

Помимо прибывшей делегации на заседании присутствовали региональные представители: заместитель председателя правительства Ставропольского края Г. Ткачева, министр образования Ставропольского края И. Кувалдина, а также председатель комитета по образованию и науке Думы СК Л. Кузякова, ректоры университетов и педагогических вузов России.

Многие участники выступили с критикой новых стандартов педобразования. После их выступлений Дмитрий Ливанов заявил: «Я себя специалистом в школьном образовании не считаю, и здесь нахожусь, чтобы выслушать профессионалов».

Он также выступил в защиту российского образования, отметив, что наши ученики одни из лучших в мире. На что Евгений Ямбург, член-корреспондент Государственной академии наук «Российская академия образования», директор московского Центра образования №109, заявил, что так происходит не благодаря, а вопреки системе образования.

По материалам stav.aif.ru, vechorka.ru, stapravda.ru и kavkaz.mk.ru

Фото russianlook.com

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте