search
main
Топ 10
В Рособрнадзоре напомнили о минимальных баллах ЕГЭ Глава Минпросвещения назвал темы занятий «Разговоры о важном» на следующий учебный год Алтайскому госуниверситету – 50 лет: состоялась встреча первых выпускников В ОГУ стало известно имя нового руководителя вуза Массовое внедрение федеральных основных образовательных программ пройдет в течение двух лет В международном детском центре рассказали историю юной продолжательницы педагогической династии Восемь золотых медалей завоевала российская сборная на Азиатской физической олимпиаде Досрочно завершили учебный год и перенесли ЕГЭ в приграничных районах Белгородской области В Рособрнадзоре заявили, что выявлять нарушения на ЕГЭ помогает нейросеть Новосибирский школьник запечатлел вспышку сверхновой звезды Четыре правила по улучшению памяти перед экзаменами от преподавателей РАНХиГС Как и в какие сроки подавать апелляцию ОГЭ И ЕГЭ В Омской области поздравили педагога-наставника, награжденного Президентом РФ В России открывают первую научную детскую площадку Спикер Госдумы призвал уходить от практики обучать в магистратуре бакалавров, отучившихся по другому профилю Сергей Кравцов оценил перспективы профессии учителя в будущем Сельским учителям-новоселам в Хакасии будут предоставлять квартиры В Год педагога и наставника в Туапсе открыли Аллею Ушинского Наслаждаться участием в конкурсе: лучшие педагоги столицы рассказали о своих впечатлениях от профессиональных состязаний Московская театральная школа Олега Табакова приглашает на прослушивания молодых талантов
0

Межрегиональный профсоюз “Учитель” заявил о росте тревожности среди учителей из-за перспективы сокращений

По словам члена совета межрегионального профсоюза \”Учитель\” Всеволода Луховицкого, механизм увольнений запускается стремлением местных властей исполнить \”майские указы\” президента РФ. Профсоюзный лидер констатирует: во всех регионах страны идет процесс сокращения школьных педагогов.

\”Региональные и местные власти требуют от директора школы, чтобы зарплата учителей была не меньше средней по региону. Поскольку денег в школу дают для этого недостаточно, то единственный способ, который позволяет повысить зарплату – добиться, чтобы учитель взял больше часов в неделю, — констатирует Всеволод Луховицкий. –  В среднем сейчас у учителей нагрузка не 18 часов, как это было еще с советских времен, а 25-27 часов. За это учитель получает то, что положено в соответствии с указом, а количество учителей при этом сокращается\”.

Профлидер отметил, что одним из механизмов сокращения работников образования становится слияние школ. \”Объединения, реорганизация, как это официально называют, касаются не только малокомплектных школ, но и школ в крупных городах. Как все происходит? Сначала учителям говорят, что все будет хорошо, никто не потеряет работу. Школы объединяют и, действительно, первый год все продолжает нормально функционировать. А затем выясняется, что детей собрали в большие классы, по 30 и более человек. И тут директор сообщает учителю: мол, я и рад бы тебя держать, но у нас нет для тебя часов, а, значит, мы можем тебя уволить…\”, — рассказывает Всеволод Луховицкий.

Как подчеркнул профлидер, анкетирование работников образования показывает, что педагоги встревожены перспективами потери своих рабочих мест.

По информации  www.rosbalt.ru

Фото Марии Голубевой

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте