search
main
0

Медведев уверен, что лишние вузы надо закрыть, а студентов и педагогов отчислять и увольнять за плагиат

На встрече Председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с экспертами «Открытого Правительства» говорилось в том числе о современной ситуации в высшем образовании России.

Премьер-министр РФ считает избыточным количество высших учебных заведений, которое сейчас есть в России. \”Очевидно, что общее количество вузов превосходит все разумные рамки\”, – сказал он. \”Карфаген должен быть разрушен, значительная часть вузов, которая не отвечает современным критериям, должна быть перепрофилирована или закрыта\”.

\”Ну куда нам до Советского союза, где жило 300 миллионов человек и было 600 вузов?!\”, – риторически спросил Медведев.

Участники заседания подняли вопрос о том, как поступать со студентами, которые списывают на экзаменах, с аспирантами, которые занимаются плагиатом, а также с преподавателями, которые иногда используют аспирантов для написания своих научных статей и трудов.

\”Давайте, может быть, подумаем. Я не уверен, что это должно быть прямо в законе, может быть, достаточно общей нормы в законе и, допустим, какой-то нормы в подзаконном нормативном акте, в постановлении правительства. Этого вполне будет хватать для того, чтобы принимать меры дисциплинарного воздействия, вплоть до увольнения студентов, аспирантов и преподавателей, которые уличены в соответствующих правонарушениях\”, – сказал Медведев.

Вместе с тем он подчеркнул, что это сложная модель, которая вызовет большое количество конфликтов. \”Но если мы все-таки хотим с этим бороться, на нее надо идти\”, – сказал Медведев.

Премьер-министр РФ также сообщил, что Правительство России выполнит поставленные задачи по увеличению зарплат в вузах к 2018 году.

\”Мы провели серию консультаций, большую часть предложений, которая была у министерства образования, я поддержал – это касается и зарплат профессорско-преподавательского персонала высших учебных заведений. Мы сделаем все то, что предусмотрено в указах президента и то, что давным-давно пора сделать\”, – сказал Медведев. При этом он подчеркнул, что это будет не однократное увеличение, а, как это предусмотрено документами – к 2018 году.

По словам премьера, в настоящее время правительство ведет дискуссии о темпах увеличения зарплат. \”Темпы увеличения – это как раз то, вокруг чего, не скрою, сейчас ломаются копья, потому что министерство финансов хочет сделать это медленнее, министерство образования – быстрее\”, – сказал Медведев.

Премьер также сообщил, что сегодня состоится очередное совещание в правительстве по вопросам формирования бюджета.

Говоря в целом об образовании, Медведев отметил, что \”мы не должны снижать темпы финансирования\”. По его словам, по крайней мере, необходимо зафиксировать его на нынешнем уровне, но и нужно двигаться дальше.

По информации РИА «Новости»

Фото: http://government.ru

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте