search
main
Топ 10
Оренбургский учитель вернулся с СВО: ученики не смогли сдержать эмоций Татьяна Голикова: отечественная система образования нуждается в квалифицированных педагогах Минпросвещения предстоит внести предложения касательно подходов к оплате труда педагогов «Школа Минпросвещения России»: в 2023 году разработают новую модель аттестации директоров В Госдуме предложили наделить учителей статусом и зарплатой госслужащего День Земли: 3 апреля школьникам расскажут о грамотном экологическом поведении Травма ребенка обошлась школе в Республике Коми в полмиллиона рублей Вниманию абитуриентов: в 2023 году количество специальностей для поступления в вузы сокращается в два раза Зарплата в 120 тысяч, статус и гарантии, как у госслужащих: учителя давно этого ждут Нормативы ГТО в 2023 году – что поменялось в новой редакции Российским школам поэтапно ограничат доступ к зарубежным видеосервисам В МФТИ отказались от реформ в преподавании иностранных языков Год педагога и наставника стартовал в Москве Есть только миг: об истории «Учительской газеты» рассказали в Сочи Имя победителя профессионального педагогического конкурса огласили в Орловской области В Москве огласили имена победителей Всероссийской олимпиады школьников по экономике Второй конкурс «Будущий учитель года» пройдет в начале мая Запись в первый класс: когда, где и как подать документы Ранние занятия могут стать причиной плохих оценок студентов и школьников: почему – узнали ученые Минпросвещения: учебник по обществознанию разрабатывается под руководством председателя РВИО
0

«Майские жуки» с Васильевского острова. Музейное дело

В школьном музее знаменитого учебного заведения Карла Ивановича Мая немало ценных экспонатов. 12 мая 1995 года выпускник этой школы академик Д.С.Лихачев открыл мемориальную доску с барельефом майского жука и перерезал ленточку при входе в музей. Памятный знак «Майский жук» получили в этот день многие почетные гости. Среди них немало известных государственных деятелей, академиков, генералов и адмиралов.

Созданная основателем и директором школы Карлом Маем система воспитания и образования предусматривала взаимное уважение и доверие учителей и учеников, постоянное взаимодействие с семьей, стремление педагогов развивать индивидуальные способности каждого ученика, учить их самостоятельно мыслить. Выпускник школы 1918 года писатель Лев Успенский в воспоминаниях отмечал: «У Мая нет и не может быть педагогов-мракобесов, учителей-черносотенцев, людей «в футлярах». Преподаватели поколение за поколением подбирались у Мая по принципу своей научной и педагогической одаренности».К 150-летию школы в 2005 году вышла в свет монография Н.В.Благово «Школа на Васильевском острове». В ней отражена история учебного заведения. Важным событием стало открытие памятника основателю школы К.И.Маю 10 ноября 2010 года в день его 190-летия.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте