search
main
Топ 10
Татьяна Голикова: отечественная система образования нуждается в квалифицированных педагогах Минпросвещения предстоит внести предложения касательно подходов к оплате труда педагогов Оренбургский учитель вернулся с СВО: ученики не смогли сдержать эмоций «Школа Минпросвещения России»: в 2023 году разработают новую модель аттестации директоров В Госдуме предложили наделить учителей статусом и зарплатой госслужащего День Земли: 3 апреля школьникам расскажут о грамотном экологическом поведении Вниманию абитуриентов: в 2023 году количество специальностей для поступления в вузы сокращается в два раза Травма ребенка обошлась школе в Республике Коми в полмиллиона рублей Нормативы ГТО в 2023 году – что поменялось в новой редакции Год педагога и наставника стартовал в Москве В России стартовал новый сезон проекта «Флагманы образования» Российским школам поэтапно ограничат доступ к зарубежным видеосервисам Имя победителя профессионального педагогического конкурса огласили в Орловской области В Москве огласили имена победителей Всероссийской олимпиады школьников по экономике Запись в первый класс: когда, где и как подать документы Ранние занятия могут стать причиной плохих оценок студентов и школьников: почему – узнали ученые Тренажеры по чистописанию в начальной школе – основа грамотной письменной речи Минпросвещения: учебник по обществознанию разрабатывается под руководством председателя РВИО Зарплата в 120 тысяч, статус и гарантии, как у госслужащих: учителя давно этого ждут С 1 сентября в школах появится федеральная рабочая программа воспитания
0

Лучшие учителя России провели вечер с «Учительской газетой»

Вечер получился теплым и незабываемым. Поскольку «Учительская  газета» и конкурс «Учитель года» неразрывно связаны (старейшее педагогическое издание является идеологом и создателем конкурса), то о своем пути, как в газету, так и на конкурс рассказали журналисты и «Большие Пеликаны» – абсолютные  победители Всероссийского конкурса «Учитель года».

Фото: Вадим Мелешко

Российские учителя узнали о тех, кто в разные годы руководил редакцией газеты. Среди главредов были Владимир Матвеев, Геннадий Селезнев и др. В трудные 1990-е годы главредом стал Петр Положевец, который руководил редакцией «Учительской газеты» 28 лет. Уйдя с поста главного редактора, он уделяет серьезное внимание развитию издания, возглавляя редакционный совет газеты. Кроме того, Петр Положевец стал идейным вдохновителем еще одного профессионального конкурса – «Успешная школа».

Выступая перед педагогами, нынешний главный редактор «Учительской газеты» Арслан Хасавов заметил, что газета – это, прежде всего, люди, и познакомил учителей с процессом создания и выпуска номера. Также Арслан Хасавов пригласил педагогов к сотрудничеству, подчеркнув, что «Учительская газета» всегда остается независимым педагогическим изданием, оперативно реагирующим на любые изменения в социальной сфере.

Главный редактор сетевого издания «Учительская газета» Никита Чудин  признался, что впервые присутствует на конкурсе «Учитель года», и что его поразила атмосфера творчества, царящая на нем. Никита Чудин рассказал, что за последний год сайт «Учительской газеты» стал самым посещаемым среди профильных изданий. Прочитать новости образования на сайт заходят более 1,5 миллионов человек в месяц. Учителя также могут стать авторами блога сетевого издания «Учительская газета», зарегистрировавшись на сайте. У них появится возможность высказаться вслух о наболевшем, поделиться радостью, успехами, знаниями, своими открытиями и профессиональными планами. Кроме того, авторами могут стать школьники и студенты.

Первый заместитель редактора «Учительской газеты» Ирина Димова сообщила, что в этом году празднует юбилейную дату: 30-летие работы в газете и на конкурсе «Учитель года». Ее путь в издание начался с фигурки Хрустального Пеликана, который нужно было отнести помощнику Президента России. Ирина Димова назвала свой профессиональный путь «счастливым полетом». За весомый вклад в развитие конкурсного движения, за плодотворную работу в педагогическом издании Ирине Димовой была вручена ведомственная награда – знак «Отличник просвещения».

О своем сотрудничестве с «Учительской газетой» и о том, что дал конкурс «Учитель года» каждому из них, рассказали «Большие Пеликаны»: Артур Заруба, Олег Парамонов, Михаил Нянковский, Екатерина Филиппова, Алексей Крылов, Игорь Карачевцев, Алексей Овчинников, Александр Демахин, Сергей Кочережко, Илья Демаков, Лариса Арачашвили, Михаил Гуров. Для многих из них газета и конкурс – неотделимые понятия. Как сказал абсолютный победитель конкурса «Учитель года» – 2017, историк Илья Демаков, «Учительская газета» делает, пожалуй, самое важное, нужное дело – не позволяет учителю оставаться  безымянным.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте