search
main
Топ 10
В новом учебном году российские школы перейдут на единую программу русского языка и литературы Дети – в истерике, родители – в шоке: в Новороссийске разгорелся скандал из-за ЕГЭ по русскому языку Школьница из Костромской области победила в суперфинале конкурса чтецов «Живая классика» Московский педагог Александр Оджо рассказал, как найти подход к молодому поколению С 2024/25 учебного года в школы вернется черчение Конфликты в учительской: какие они бывают и как с ними справляться Рособрнадзор: ЕГЭ по истории и физике прошли без сбоев Глава Минпросвещения: до 15 лет детям не стоит пользоваться интернетом Родителям российских школьников рассказали о важности трудового воспитания Более 202 тысяч выпускников напишут ЕГЭ по истории и физике Девятиклассники из курского приграничья получат аттестаты с отличием на особых условиях Более 250 советников по воспитанию из семи регионов пройдут обучение в Омском педуниверситете Михаил Мишустин заявил, что физики и математики очень нужны стране На Госуслугах заработал сервис по приему заявлений в колледжи Президент РФ считает, что книга – это важнейший источник просвещения Педагоги Кубани стали победителями Всероссийского конкурса «Лучший молодой преподаватель 20.23» На Ямале впервые ученикам педклассов вручили сертификаты на целевое обучение В Минпросвещения рассказали о самых популярных вопросах, поступающих от граждан Бакалавриат, специалитет, магистратура – в чем разница, разъяснили специалисты РАНХиГС Проект по трудоустройству детей планирует запустить «Движение первых»
0

Литературный Колумб России. ​Юбилей

Этот год, как известно, объявлен в России Годом культуры. И одним из событий в этой связи стало открытие в Туле бюста поэту, писателю, переводчику, критику, выдающемуся государственному деятелю Василию Андреевичу Жуковскому.

Логично, что это художественное сооружение разместили во дворе учебного корпуса №1 Тульского государственного педагогического университета рядом со зданием, в котором располагалась  ранее Тульская мужская классическая гимназия. Открылась она в 1804 году. На протяжении более чем двух веков гимназисты  получали в ней прочные знания и разностороннее развитие. В этом здании бывал  Лев Николаевич Толстой. А сегодняшние  хозяева аудиторий – будущие учителя русской филологии, истории, ученики педагогического лицея при университете.Открытие бюста приурочили к 230-летию со дня рождения Жуковского. Уроженец села Мишенского  Белевского уезда Тульской губернии окончил Благородный  пансион при Московском университете.  Весной 1802 года Василий Андреевич вернулся в родные места, где  начал заниматься серьезным литературным трудом. В это время определился творческий облик Жуковского, первого романтика в русской литературе, автора элегий и баллад, проникновенной любовной лирики, переводчика.  Он перевел на русский язык «Одиссею» Гомера, многие произведения Шиллера, Байрона. Критик Белинский называл Жуковского  литературным Колумбом России,  открывшим Америку романтизма. В 1815 году  поэт переехал  в город на Неве, где в 1841 году стал академиком Петербургской академии наук.Жуковский был человеком действия, хорошим организатором и беспристрастным критиком, примечательно, что  в свои двадцать пять лет  он возглавил журнал «Вестник Европы» и успешно справлялся с обязанностями  главного редактора. Почетный член Императорской академии наук и тайный советник – поэт учил русскому языку принцессу Шарлотту – впоследствии императрицу Александру Федоровну, а затем стал наставником цесаревича, будущего императора Александра II.Жуковский скончался в 1852 году  в Баден-Бадене, похоронен в Санкт-Петербурге в Александро-Невской лавре.Автор тульского памятника Жуковскому – народный художник России, действительный член Российской академии художеств, лауреат Государственной премии СССР Александр Бурганов. Интересно, что первый монумент этого скульптора, увековечивший память о русском поэте, поставлен в Баден-Бадене по желанию жителей  курортного  города и его бургомистра.Вместе с  Бургановым памятник Жуковскому открывали преподаватели и студенты педагогического университета, писатели, краеведы, представители правительства и общественных организаций Тульской области. На торжестве, конечно же,  звучали бессмертные стихи поэта…Ефим ШАИН, профессор государственного педагогического университета имени Л.Н.Толстого, Тула

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте