search
main
Топ 10
Рособрнадзор: результаты по итоговому сочинению будут объявлены не позднее 20 декабря Сферум запускает новогодний онлайн-марафон для педагогов и учащихся Брянская гимназия, где произошла стрельба, переводится на дистанционное обучение Учащимся запретили пользоваться телефонами в школе Защитить педагогов от давления в информационном пространстве призвал глава государства В некоторых российских регионах отменяют занятия в школах из-за морозов Будущее в ИТ: какие предметы сдавать на ЕГЭ и где учиться Глава Минпросвещения предложил расширить проект «Орлята России» на дошкольников Золото и серебро вручили российским школьникам на Китайской национальной олимпиаде по математике Пятого декабря отмечают День волонтера Итоговое сочинение по русскому языку напишут 66 тыс. одиннадцатиклассников Москвы Экскурсии на производства для школьников станут проводить по специальной программе Отличник народного просвещения в Бурятии отмечает 90-летний юбилей Российские выпускники сегодня пишут итоговое сочинение Роль учителя в формировании межкультурного диалога Школьник конфликтует с учителем: вмешиваться ли родителям В Челябинской области планируют ввести доплаты учителям, которые только пришли работать в школу Важность родительской поддержки в решении школьных проблем и конфликтов В Вологодской области молодым учителям выделят средства на первоначальный взнос по ипотеке В Самаре пройдет XVII Всероссийский форум «Педагогическая гавань»
0

Космический корабль Джеффа Безоса совершил первый полет с пассажирами на борту

Космический корабль New Shepard с экипажем из четырех человек совершил первый испытательный пилотируемый полет.

Фото: Blue Origin

На борту аппарата компании Blue Origin находились ее владелец и основатель Amazon, богатейший человека мира Джефф Безос, его брат Марк, самый молодой человек, побывавший в космосе, 18-летний студент Оливер Дэмен и самая пожилая космическая пассажирка 82-летняя американская летчица Уэлли Фанк.

Несколько минут назад космический корабль New Shepard совершил успешную посадку. Он стартовал с космодрома в штате Техас в 16:12 по московскому времени. Вертикально поднялся и преодолел высоту в 100 километров. Капсула с пассажирами отделилась от ракеты-носителя и спустилась на землю на парашютах. Носитель также совершил посадку. В общей сложности полет продлился около 11 минут. Пассажиры три минуты находились в невесомости. Управление кораблем осуществлялось в автоматическом режиме.

Фото: Blue Origin

В Blue Origin поясняли, что Уэлли Фанк отобрана к полету в качестве «почетного гостя». Студент занял место пожелавшего остаться неизвестным мецената, который выиграл аукцион и пожертвовал 28 миллионов долларов на исследование космоса. Мужчина не смог полететь из-за «нестыковок в расписании». Юноша является сыном генерального директора нидерландской частной инвестиционный компании Джоса Дэмена, партнера Безоса. Предполагалось, что Оливер будет пассажиром второго полета New Shepard. Билет Оливеру купил его отец. Но когда освободилось место в первом экипаже, то было принято решение, что студент заменит другого пассажира.

Напомним, что New Shepard – это многоразовый корабль, который может доставлять экипаж за так называемую линию Кармана, считающуюся рубежом космоса, – это высота около 105 километров. Blue Origin до сегодняшнего дня провела 15 испытаний, но без пассажиров.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте