Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Консультация юриста

Учительская газета, №22 от 31 мая 2011. Читать номер
Автор:

– Должен ли учитель получать какую-либо оплату в школе, если находится на курсах повышения квалификации с отрывом от основной работы?

– Все зависит от того, по чьей инициативе осуществляется повышение квалификации. Если инициатива ваша личная, то решение об оплате обучения, а также о предоставлении оплачиваемого отпуска будет приниматься по договоренности с администрацией, причем законодательство в этом случае никаких обязанностей на нее не накладывает.Если же решение о направлении на курсы повышения квалификации принято администрацией, то согласно ст. 187 Трудового кодекса РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов.Следует обратить внимание на положения коллективного договора и иных локальных актов, где могут предусматриваться расширенный перечень льгот работникам, направленным на курсы повышения квалификации. Материальное обеспечение работников образовательных учреждений, направляемых на повышение квалификации с отрывом от основной работы, осуществляется в соответствии с п.26 Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, утвержденного постановлением Правительства РФ от 26.06.1995 г. №610. За слушателями на время их обучения с отрывом от работы сохраняется средняя заработная плата по основному месту работы. Иногородним слушателям, направленным на обучение с отрывом от работы, выплачиваются суточные по нормам, установленным для командировок на территории Российской Федерации. Оплата проезда слушателей к месту учебы и обратно, а также выплата суточных за время их нахождения в пути осуществляются за счет средств федеральных органов исполнительной власти, предприятий (объединений), учреждений и организаций по месту основной работы слушателей. На время обучения слушатели обеспечиваются общежитием с оплатой расходов за счет направляющей стороны.Особое внимание обращаем на то, что в соответствии пунктом 5 ст. 55 Закона РФ «Об образовании» педагогические работники образовательного учреждения имеют право проходить не реже чем один раз в пять лет профессиональную переподготовку или повышение квалификации в соответствии с федеральными государственными требованиями к минимуму содержания дополнительной профессиональной образовательной программы и уровню профессиональной переподготовки педагогических работников, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.- Я работаю заместителем директора по УВР в детской музыкальной школе и преподавателем по классу фортепиано. Какой продолжительности отпуск мне должны предоставить?- Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2002 №724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам» (пункт 2 Примечания к постановлению) продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска для заместителя руководителя и педагогических работников музыкальных школ составляет 56 календарных дней.Статья 286 Трудового кодекса РФ предусматривает, что лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту