Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Консультация юриста

Учительская газета, №35 от 30 августа 2011. Читать номер
Автор:

– Мой муж много лет проработал директором школы. За свою трудовую деятельность он награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Говорят, что ему положена надбавка к пенсии. Так ли это?

– Указом Президента РФ от 07.09.2010 г. №1099 утверждено Положение о медали ордена «За заслуги перед Отечеством». Столь высокой медалью награждаются граждане за заслуги в том числе в области науки и образования.Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» имеет две степени. Высшей степенью медали ордена «За заслуги перед Отечеством» является I степень, дающая право при новых заслугах на награждение орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.Награждение медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» осуществляется последовательно, от низшей степени к высшей. Подобный порядок был предусмотрен и в Указе Президента РФ от 02.03.1994 г. №442, который утратил силу в связи с изданием Указа №1099.В соответствии с положениями Федерального закона от 04.03.2002 г. №21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» дополнительное материальное обеспечение назначается гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» одной из четырех степеней. Размер материального обеспечения варьируется в зависимости от степени награды: 330% размера социальной пенсии – орден IV-II степеней, 415% – орден I степени. Размер социальной пенсии – 2562 рубля в месяц.К сожалению, законом предусмотрено дополнительное материальное обеспечение лишь для граждан, награжденных орденом «За заслуги перед Отечеством». Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» права на дополнительную прибавку к пенсии не дает. О.ЛУКУТИНА, Краснодарский край- Слышала, что, как заведующая ДОУ, я не могу претендовать на досрочную педагогическую пенсию. А если дополнительно я буду работать на 0,5 ставки воспитателя, появятся ли у меня основания для досрочной пенсии?- Дополнительная работа на 0,5 ставки воспитателя, к сожалению, не исправит ситуацию.Должность заведующего ДОУ давала право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости до 1 ноября 1999 года. Об этом сказано в подпункте «в» пункта 8 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. №781 (далее Правила). После 1 ноября 1999 года работа в этой должности не засчитывается в стаж, дающий право на досрочную педагогическую пенсию.В Верховном суде РФ уже рассматривалось заявление заведующего ДОУ о признании недействующим подпункта «в» пункта 8 Правил. Решением Верховного суда РФ от 21.05.2003 г. №ГКПИ 03-439 это заявление оставлено без удовлетворения. Суд указал, что Правила сохранили работу в должности заведующего ДОУ, в частности детским садом, за период до 1 ноября 1999 года для зачета в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.При подготовке оспариваемого нормативного правового акта учитывалось мнение Минобразования России о характере работы, выполняемой заведующим ДОУ, и должностные обязанности руководителя (заведующего) учреждением образования согласно ТКХ по должностям работников учреждений образования Российской Федерации, не предусматривающие осуществление данными лицами педагогической деятельности. Отметим также, что и после вышеназванного решения Верховного суда РФ соответствующие жалобы поступали и в Конституционный суд РФ, однако все они не были приняты к рассмотрению.Для того чтобы время работы в должности воспитателя учитывалось в специальный стаж для досрочного назначения пенсии, необходимо работать не менее чем на одну полную ставку.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту