search
Топ 10

Консультация юриста

– Будет ли учитываться президентская доплата за классное руководство при расчете отпускных? Входит ли сумма вознаграждения в расчет оплаты больничных листков?

– Вознаграждение педагогическим работникам за выполнение функций классного руководителя является составной частью фонда оплаты труда и учитывается при расчете оплаты за период временной нетрудоспособности, среднего заработка при начислении отпускных и расчете пенсий.

Согласно ст. 139 Трудового кодекса РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в организации независимо от источников этих выплат. Расчет среднего дневного заработка для оплаты отпуска исчисляется за последние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней).

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется согласно предусмотренному Федеральным законом от 22.12.2005 г. № 180-ФЗ порядку. Расчетным периодом при определении размера среднего заработка являются 12 месяцев, предшествовавших месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам. Средняя заработная плата рассчитывается исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного времени за 12 месяцев, при этом учитываются все виды выплат, включая и сумму вознаграждения за выполнение функций классного руководства. Разделив сумму зарплаты за 12 месяцев на 12, получаем средний размер зарплаты за месяц.

– Какова продолжительность отпуска директора Центра постинтернатной адаптации?

– В соответствии с п.4 ст.25 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в РФ» работникам учреждений социального обслуживания государственной системы социальных служб, непосредственно осуществляющим социальную реабилитацию несовершеннолетних, могут предусматриваться меры социальной поддержки в порядке и на условиях, которые предусмотрены законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ для педагогических кадров образовательных учреждений для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и специальных учебно-воспитательных учреждений для несовершеннолетних.

Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений в соответствии со статьей 334 Трудового кодекса РФ, определена постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 № 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений».

Согласно пункту 1 приложения к указанному постановлению продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска для директоров в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа составляет 56 календарных дней.

Таким образом, если то учреждение, в котором вы работаете в должности директора, является учреждением социального обслуживания государственной системы социальных служб, непосредственно осуществляющим социальную реабилитацию несовершеннолетних, вам может быть предоставлен ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Помимо этого город Мурманск относится к районам Крайнего Севера. Согласно ст.14 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19.02.1993 г. № 4520-1 кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью 24 календарных дня.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

?Задать вопрос по сайту