Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Консультация юриста

Учительская газета, №50 от 12 декабря 2006. Читать номер
Автор:

– Прошу разъяснить вопрос о получении президентской надбавки в 1000 рублей за классное руководство, касающийся «забытых» педагогов. Летом было объявлено, что ошибка исправлена. Восстановлена справедливость, в том числе и в отношении педагогических работников образовательных учреждений для детей младшего возраста, где есть дети, нуждающиеся в коррекционной помощи. Я работаю учителем-логопедом. Письмом Минобразования РФ от 14.12.2000 г. № 2 рекомендован порядок организации логпунктов в образовательных учреждениях, одной из задач которых является коррекционная работа. Учитель-логопед, работая с классом в 25 человек, должен проводить групповые и индивидуальные занятия, вести документацию, общаться с родителями, учителями, врачами-специалистами. Входит ли учитель-логопед в число «забытых» педагогов? Полагается ли мне президентская надбавка?

– Действительно, указанным вами письмом Минобразования РФ определен порядок организации логпунктов в образовательных учреждениях. Помимо названных вами должностных обязанностей за учителем-логопедом наряду с классным руководителем и руководителем общеобразовательного учреждения закреплена ответственность за обязательное посещение обучающимися занятий в логопедическом пункте. Учитель-логопед оказывает консультативную помощь учителям общеобразовательного учреждения и родителям (законным представителям) обучающихся в определении причин неуспеваемости и дает рекомендации по их преодолению. Учитель-логопед несет ответственность за организацию и своевременное выявление обучающихся с первичной речевой патологией, комплектование групп. Все эти обязанности являются должностными обязанностями педагога, работающего в должности «учитель-логопед».

Что касается президентской надбавки за классное руководство, то она устанавливается не в связи с обязанностями, предусмотренными должностными инструкциями по каждой конкретной педагогической должности (учитель, учитель-логопед, воспитатель и т.д.), а именно за выполнение дополнительных функций по классному руководству, которые согласно п. 66 Типового положения об общеобразовательном учреждении могут быть возложены на педагогического работника с его согласия приказом общеобразовательного учреждения.

Таким образом, только за то, что как учитель-логопед вы занимаетесь перечисленными в письме функциями, соответствующими вашим должностным обязанностям, президентская надбавка за классное руководство вам не положена. Но действующее законодательство не запрещает учителю-логопеду наравне с другими педагогическими работниками вашего образовательного учреждения претендовать на дополнительные функции по классному руководству. Если с вашего согласия приказом будет оформлено ваше классное руководство, то никаких препятствий для получения президентской надбавки не будет.

– Сколько должен длиться рабочий день у воспитателя в детском саду компенсирующего вида?

– Постановлением Правительства РФ от 03.04.2003 г. №191 утверждена продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений. Сокращенная продолжительность рабочего времени при этом устанавливается в зависимости от должности и (или) специальности с учетом особенностей труда педагогических работников.

Согласно названному постановлению воспитателям дошкольных образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста устанавливается норма часов педагогической работы за ставку заработной платы (в астрономических часах) – 36 часов в неделю; для воспитателей образовательных учреждений, работающих непосредственно в группах с обучающимися (воспитанниками), имеющими отклонения в развитии, – 25 часов в неделю.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту