Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Консультация юриста

Учительская газета, №38 от 18 сентября 2007. Читать номер
Автор:

– Какова должна быть продолжительность ежегодного отпуска, если я работаю по совместительству на 0,5 ставки по должности учителя и 0,5 ставки по должности библиотекаря в одной школе?

– Для педагогических работников удлиненная продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска определена постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 г. № 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений». Библиотечные работники в указанном постановлении не предусмотрены, в связи с чем им не может предоставляться отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Продолжительность отпуска библиотекаря школы составляет 28 календарных дней. Однако библиотекарю в порядке, установленном статьей 119 ТК РФ, и применительно к постановлению Правительства РФ от 11.12.2002 г. №884 «Об утверждении Правил предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых за счет средств федерального бюджета», может предоставляться ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не менее 3 календарных дней, как работникам с ненормированным рабочим днем, если библиотекарь эпизодически привлекается к работе сверх нормальной продолжительности рабочего времени.

Конкретная продолжительность дополнительного отпуска работников с ненормированным рабочим днем определяется образовательным учреждением самостоятельно правилами внутреннего трудового распорядка или коллективным договором.

С учетом того, что по должности учителя отпуск предоставляется продолжительностью 56 календарных дней, а отпуск по должности библиотекаря – от 28 календарных дней, вам должен быть предоставлен отпуск продолжительностью, предусмотренной по должности библиотекаря, однако выплата отпускных сумм должна быть произведена с учетом отпуска по должности учителя.

На основании ст. 286 ТК РФ, если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

– В вечерней школе из-за нехватки педагогического состава практически все учителя вынуждены вести два классных руководства. Администрация утверждает, что в соответствии с законодательством им не полагается оплата за второе классное руководство. Так ли это?

– В соответствии с постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2006 г. №814 вознаграждение в размере 1000 рублей выплачивается, в том числе и педагогическим работникам вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений, за выполнение функций классного руководителя.

Письмом Минобрнауки РФ от 25.04.2006 г.

№ АФ-100/03 были доведены до сведения Рекомендации по применению законодательства Российской Федерации при осуществлении выплаты вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам общеобразовательных учреждений.

В пункте 6 Рекомендаций указано, что при недостаточном количестве педагогических работников или при отсутствии желания у отдельных из них выполнять работу по классному руководству эти обязанности могут возлагаться на одного педагогического работника с его согласия в двух классах, поскольку каких-либо ограничений по выполнению функций классных руководителей более чем в одном классе не установлено. Размер вознаграждения за выполнение функций по классному руководству в таких случаях определяется с учетом количества обучающихся в каждом классе.

Таким образом, соответствующее вознаграждение должно выплачиваться в двойном размере.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту