Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Консультация юриста

Учительская газета, №17 от 22 апреля 2008. Читать номер
Автор:

– Должна ли производиться доплата завучу в случае, если он временно осуществляет функции директора школы?

– В подобном случае речь идет о выполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы, определенной трудовым договором. Основные положения выполнения такой работы закреплены в ст. 151 ТК РФ.

Согласно ст. 60-2 ТК РФ срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель – досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

В рассматриваемом случае трудовая функция, предусмотренная трудовым договором, не изменяется, а дополняется обязанностями по другой трудовой функции. Статья ТК РФ 60-2 прямо предписывает работодателю получить согласие работника на исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Ранее практика исходила из того, что в период временного отсутствия руководителя учреждения его обязанности учредителем возлагаются на заместителя (одного из заместителей) без выплаты разницы в окладах.

До 2003 года Разъяснение «О порядке оплаты временного заместительства» №30/39, утвержденное постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСС от 29.12.1965 № 820/39 (с изменениями на 11.12.1986) – далее – Разъяснение, позволяло работодателям возлагать обязанности временно отсутствующего руководителя на штатных заместителей без выплаты им разницы между фактическим окладом (должностным, персональным) и должностным окладом руководителя (без персональной надбавки).

В ноябре 2002 года Верховный суд РФ руководствовался аналогичными соображениями при вынесении решения по жалобе о признании недействительными положений Разъяснения, устанавливающих, что указанным категориям персонала доплаты за временное исполнение обязанностей не положены: «В силу занимаемых должностей штатные заместители или помощники (при отсутствии должности заместителя), главный инженер (как являющийся по должности первым заместителем руководителя) без какой-либо доплаты обязаны осуществлять функции руководителя в его отсутствие, исходя из квалификационных требований по должности, включающих такое заместительство в качестве основной трудовой функции».

Кроме того, было отмечено, что положения статьи 74 ТК РФ (старая редакция), регулирующей вопрос оплаты при временном переводе на другую работу в случае производственной необходимости, и положения статьи 151 ТК РФ, регулирующей вопрос об оплате труда при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника, прямого отношения к спору об оплате заместительства штатным заместителям не имеют, если исходить из того, что в их должностные обязанности включена функция по замещению руководителя в случае его отсутствия и тарификация должности замещающего работника произведена с учетом именно таких должностных обязанностей.

С таким выводом не согласилась Кассационная коллегия Верховного суда РФ и в марте 2003 года, не восприняв доводы Верховного суда РФ, признала положения Разъяснения в части, запрещающей выплату разницы между должностными окладами отсутствующего работника и замещающих его штатного заместителя, недействующими (определение Верховного суда РФ от 11.03.2003 № КАС 03-25).

Кассационная коллегия Верховного суда РФ исходила из того, что сложность труда и количество выполняемой штатным заместителем или помощником (при отсутствии штатного заместителя) отсутствующего работника, а также главным инженером работы в период отсутствия замещаемого работника намного выше, нежели в период, когда эти работники выполняют работу при работающем руководителе, поэтому должны оплачиваться в соответствии с количеством и сложностью выполняемой работы.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту