Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Консультация юриста

Учительская газета, №38 от 22 сентября 2009. Читать номер
Автор:

– Должен ли учитель получать какую-либо оплату в школе, если находится на курсах повышения квалификации в ИПК РО с отрывом от основной работы?

– Ответ на этот вопрос зависит от того, по чьей инициативе осуществляется повышение квалификации. Если инициатива исходит от вас лично, то решение об оплате обучения, а также о предоставлении оплачиваемого отпуска будет приниматься по договоренности с администрацией, причем законодательство в этом случае никаких обязанностей на нее не накладывает.

Если же решение о направлении на курсы повышения квалификации принято администрацией, то согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов.

Следует обратить внимание на положения коллективного договора и иных локальных актов, где может предусматриваться расширенный перечень льгот работникам, направленным на курсы повышения квалификации. Там же может предусматриваться обязанность администрации направить вас на такие курсы и оплатить обучение.

Материальное обеспечение работников образовательных учреждений, направляемых на повышение квалификации с отрывом от основной работы, осуществляется в соответствии с п. 26 Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, утвержденного постановлением Правительства РФ от 26.06.1995 г. №610.

За слушателями на время их обучения с отрывом от работы сохраняется средняя заработная плата по основному месту работы. Иногородним слушателям, направленным на обучение с отрывом от работы, выплачиваются суточные по нормам, установленным для командировок на территории Российской Федерации.

Оплата проезда слушателей к месту учебы и обратно, а также выплата суточных за время их нахождения в пути осуществляются за счет средств федеральных органов исполнительной власти, предприятий (объединений), учреждений и организаций по месту основной работы слушателей. На время обучения слушатели обеспечиваются общежитием с оплатой расходов за счет направляющей стороны.

– Может ли работник, имеющий вторую квалификационную категорию, быть включен в состав аттестационной комиссии образовательного учреждения?

– В соответствии с Положением о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержденным приказом Минобразования РФ от 26.06.2000 №1908 (далее – Положение), к компетенции аттестационной комиссии образовательного учреждения относится аттестация педагогических работников на вторую квалификационную категорию. При аттестационной комиссии могут быть образованы экспертные группы.

Персональный состав аттестационной комиссии, регламент ее работы определяются образовательным учреждением, создающим аттестационную комиссию.

Аттестационная комиссия формируется из работников образовательных учреждений, представителей профсоюзных органов, методических служб. В ее состав могут включаться представители органов государственной власти и местного самоуправления, научных и других организаций.

Аттестуемый имеет право лично присутствовать при принятии решения. При аттестации работника, являющегося членом аттестационной комиссии, аттестуемый в голосовании не участвует.

Таким образом, никаких прямых запретов на включение в аттестационную комиссию педагогического работника, имеющего вторую квалификационную категорию, Положением не предусмотрено.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту