Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Консультация юриста

Учительская газета, №46 от 16 ноября 2010. Читать номер
Автор:

– В нашей школе сложилась непростая ситуация с кадровым составом. Вопрос стоит о сокращении. Изыскиваем различные варианты. Может ли администрация перевести учителя предпенсионного возраста на должность библиотекаря, учитывая, что зарплата значительно уменьшится?

– В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора, а равно перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией допускается только с письменного согласия работника. При этом не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и изменения существенных условий трудового договора. Кроме того, в отдельных случаях на работодателя налагается обязанность предложить работнику перевод с тем, чтобы сохранить с ним трудовые отношения. Так, например, в случае если в организации происходит изменение существенных условий трудового договора и работник не согласен на продолжение работы на новых условиях, в соответствии со ст. 73 ТК РФ работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы – вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья. Такая же обязанность лежит на работодателе при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников. Также в соответствии со ст. 72 ТК РФ работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, работодатель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. При отказе работника от перевода либо отсутствии в организации соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 статьи 77 Трудового кодекса РФ. В этих случаях отказ работника от перевода влечет за собой увольнение. Таким образом, вы должны иметь в виду, что любой постоянный перевод возможен только с согласия работника.- Какой продолжительности отпуск должен быть предоставлен логопеду, работающему в дошкольном образовательном учреждении общего типа на 0,5 ставки?- В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 г. №724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам» отпуск продолжительностью 56 календарных дней предоставляется только логопедам, работающим в учреждениях здравоохранения. В образовательных учреждениях, в том числе и дошкольных, должна быть предусмотрена должность учителя-логопеда.При этом согласно пункту 2 Примечания к постановлению для учителей-логопедов дошкольных образовательных учреждений продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска составляет 56 календарных дней, в случае если они работают полный рабочий день.Согласно ст. 115 Трудового кодекса РФ логопеду дошкольного образовательного учреждения должен предоставляться отпуск продолжительностью 28 календарных дней.Таким образом, для того чтобы у логопеда дошкольного образовательного учреждения возникло право на удлиненный отпуск, нужно решить вопрос о переименовании должности на «учитель-логопед» и об установлении полного рабочего дня.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту