Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Консультация юриста

Учительская газета, №47 от 23 ноября 2010. Читать номер
Автор:

– Я работаю в школе библиотекарем. Библиотечный стаж – 16 лет. Окончила училище культуры по специальности «библиотечное дело». Не раз проходила учебу на дистанционных курсах по библиотечному делу. В апреле была аттестована на 11-й разряд. Заведующая библиотекой имеет 13-й разряд. У нас обеих высшее образование, однако стаж работы заведующей в библиотеке 4 года. В связи с оптимизацией управленческой работы администрация школы приняла решение сократить должность библиотекаря. Кто попадет под сокращение в первую очередь? Сократили меня. Правомерно ли это?

– В данной ситуации трудно дать однозначный ответ, так как требуется уточнение некоторых обстоятельств. Однако надо иметь в виду, что в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 г. №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» особо отмечено, что в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (ст.  179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).В рассматриваемой ситуации надо обратить внимание и еще на один момент. Пунктом 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ установлено, что допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.Но в трудовом законодательстве нет официального разъяснения, что именно является сокращением численности, а что сокращением штата и как эти понятия соотносятся. Тем не менее сокращение численности и сокращение штата – это разные мероприятия. Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц.Исходя из этого специалисты определяют, что сокращение численности работников – это уменьшение общего числа работников организации, а сокращение штата работников – это уменьшение штатных единиц по определенной должности или ликвидация самой должности. Таким образом, при сокращении численности работников уменьшается общее количество работников, а при сокращении штата  уменьшается количество штатных единиц по должности или ликвидируется сама должность. Фактом, подтверждающим реальное сокращение численности или штата работающих, является изменение штатного расписания, свидетельствующее об исключении из него штатных единиц (штатных должностей), а также приказы (распоряжения) работодателя об изменении структуры организации, общей численности работников, предусматривающие уменьшение численного состава работников, об упразднении структурных подразделений организации.Если в рассматриваемом случае произошло сокращение именно должности «библиотекарь», то администрация школы произвела сокращение работника, занимающего именно эту должность, и не должна была учитывать при решении вопроса о сокращении квалификацию заведующего библиотекой. Скорее, здесь вопрос о том, почему работник с меньшей квалификацией или с отсутствием специального образования (если это так) занимает должность заведующего библиотекой изначально.Если же вопрос стоял о реструктуризации библиотеки и вместо двух должностей появилась одна новая должность, то есть, например, в школьной библиотеке осталась только должность «библиотекарь», то, безусловно, администрация школы обязана была принимать решение с учетом требований ст. 179 ТК РФ о преимущественном праве на оставление на работе.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту