Глава комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак повторно обратился к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой с предложением увеличить количество медицинских осмотров, обязательных для сотрудников образовательных учреждений, – с одного до четырех раз в год.
Минздрав откликнулся на обращение, указав, что \”в целях совершенствования вопросов организации и проведения предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров, профессиональной гигиенической подготовки и аттестации работников отдельных профессий, производств, организаций\” министерством уже разрабатывается соответствующий проект приказа. Уведомление о начале его разработки размещено на портале regulation.gov.ru в целях публичного обсуждения и оценки регулирующего воздействия. Согласно ответу, предложения Владимира Слепака были направлены участникам рабочей группы для рассмотрения и учета разработчиками при формировании проекта приказа.
Однако, руководителя комиссии такой ответ не устроил: \”Складывается впечатление, что лицо, подготовившее ответ, либо не владеет ситуацией, либо умышленно совершает действия, связанные с искажением фактов\”, – подчеркнул Владимир Слепак. По его словам, уведомление о подготовке документа появилось еще в 2014 году, а публичные обсуждения о подготовке проекта нормативного правового акта должны были завершиться 30 декабря 2014 года.
Таким образом, глава комиссии повторно направил в Минздрав обращение (есть в редакции \”Учительской газеты\”), напомнив о конкретных случаях, имеющих отношение к теме. Как сообщил член ОП РФ, в результате \”несовершенства порядка проведения медицинских осмотров работников образовательной сферы и бездействия должностных лиц\” выявляются новые случаи заболеваний. В частности, у младшего воспитателя одного из детсадов Южно-Сахалинска была диагностирована открытая форма туберкулеза, а в Сыктывкаре от этого же заболевания скончался сторож детского сада.
\”Указанные факты свидетельствуют о безразличном отношении к обозначенной проблеме ответственных должностных лиц. В связи с этим повторно прошу Вас обратить внимание на необходимость срочного решения данного вопроса и принять оперативные меры для защиты жизни и здоровья наших детей, а также дать оценку действию должностных лиц, давших указанный ответ в Общественную палату Российской Федерации\”, – обратился Владимир Слепак к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой.
Фото сайта medweb.ru
Комментарии