search
main
0

Команда МГУ Unpretired выиграла XVII открытый чемпионат Урала по спортивному программированию

В главном корпусе Уральского федерального университета собрались сильнейшие программисты мира – 73 команды из России, Китая, Польши и Литвы. Впервые в этом году чемпионат Урала стал открытым и вышел на международный уровень. На предыдущих шестнадцати интеллектуальных марафонах соревновались только российские команды. Первое место в чемпионате заняла команда Московского государственного университета.

Турнир можно считать репетицией к чемпионату мира по спортивному программированию. Его планируют провести в 2014 году в Екатеринбурге. И у российских студентов есть все шансы достойно представить страну. В этом году состязание выдалось не из простых – пять часов участники чемпионата решали математические задачи, создавая для каждой отдельную программу.

Перед основным турниром прошел матч пяти  российских вузовских команд из МГУ, СПбГУ, СПбГУ ИТМО, УрФУ и МФТИ против пяти китайских. Борьба развернулась напряженнейшая! Разрыв в три очка, общий счет 38:35 в нашу пользу, позволил победить команде, в состав которой  вошли студенты ведущих математических вузов России.

В командном зачете первое и третье места заняли команды Московского государственного университета.