search
main
Топ 10
С волонтерской деятельностью школьников познакомят на «Разговорах о важном» Сферум запускает новогодний онлайн-марафон для педагогов и учащихся Рособрнадзор: результаты по итоговому сочинению будут объявлены не позднее 20 декабря Учащимся запретили пользоваться телефонами в школе Защитить педагогов от давления в информационном пространстве призвал глава государства Будущее в ИТ: какие предметы сдавать на ЕГЭ и где учиться В некоторых российских регионах отменяют занятия в школах из-за морозов Нагрузка школьника: как избежать утомляемости, плаксивости и раздражения  Пятого декабря отмечают День волонтера Золото и серебро вручили российским школьникам на Китайской национальной олимпиаде по математике Итоговое сочинение по русскому языку напишут 66 тыс. одиннадцатиклассников Москвы Отличник народного просвещения в Бурятии отмечает 90-летний юбилей Экскурсии на производства для школьников станут проводить по специальной программе Школьное имущество: кто заплатит за его порчу Глава Минпросвещения предложил расширить проект «Орлята России» на дошкольников Роль учителя в формировании межкультурного диалога Школьник конфликтует с учителем: вмешиваться ли родителям Важность родительской поддержки в решении школьных проблем и конфликтов Российские выпускники сегодня пишут итоговое сочинение В Челябинской области планируют ввести доплаты учителям, которые только пришли работать в школу
0

Карьера для студента

В Иркутске в восьмой раз проходит специализированная ярмарка образовательных технологий и услуг «Знания. Профессия. Карьера».

Около 50 компаний на традиционной ярмарке «Знания. Профессия. Карьера» представляют вакансии для будущих специалистов.  Выставочный комплекс «Сибэкспоцентр» собрал практически всех студентов Иркутска и Иркутской области. Как подсчитали организаторы,  40 процентов участников – представители высших учебных заведений, 28 – колледжей и техникумов, остальные – из училищ и лицеев.

В прошлом году мероприятие посетили более 11 тысяч человек. В этом году ожидается гораздо больше посетителей, потому что ярмарка дополнена новым крупным разделом «Карьера» – работодатели показывают свои  возможности для роста сотрудников, вузы демонстрируют варианты повышения квалификации сотрудников предприятий.

По замыслу организаторов, форум должен стать высокоэффективной формой подбора кадров для ведущих российских и международных компаний. Соискателям-студентам предложат более двух тысяч вакансий технического, экономического, гуманитарного и медицинского профилей. На презентациях работодатели предоставят информацию о кадровой политике, открытых вакансиях, требованиях к соискателям. Пройдут тренинги, семинары и круглые столы. Сергей Аникеев, министр экономического развития Иркутской области, считает, что через пять-десять лет в Иркутской области будут востребованы инженерные специальности:

–  У нас расположены крупнейшие месторождения золота, нефти, газа, угля, калийных солей и так далее. Будет расти потребность в инженерах, связанных с добывающим и перерабатывающим комплексами.

Министр сообщил также, что в Иркутской области существует дефицит инженеров-железнодорожников, которых приходится приглашать из других регионов, несмотря на специализированный вуз – Иркутский университет путей сообщения. На добывающие и перерабатывающие производства, говорит Сергей Аникеев, также приходится приглашать инженеров из других регионов. Информационные ярмарки, подобные этой, способны исправить положение.

Фото автора

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте