search
main
0

Какие фильмы мы будем смотреть в XXI веке?

25 апреля в Совете Федерации прошли парламентские слушания на тему «О реализации государственной политики в области кинопроката и кинообслуживания населения». Организовал совещание Комитет СФ по науке, образованию, культуре и экологии.

Открылось заседание докладом Михаила ШВЫДКОГО. Одним из центральных в выступлении министра культуры РФ стал вопрос о квотировании. Сегодня в нашем прокате кинофильмы американского производства составляют 87,5%, европейского – 6,1%, а российские – лишь 5,6% (прочие страны – 0,8%). При этом министр выступил категорически против введения квот. Фактически это означает предстоящее в XXI веке почти безграничное засилье кинопродукции США, то есть далеко не самых высокохудожественных лент, отснятых в духе, чуждом исторически сложившемуся мировосприятию народов России. Наше государство, по словам Швыдкого, «ушло из идеологии».

Но ушла ли идеология из кино? Нет, кинематограф по-прежнему остается одновременно жанром искусства, доходной коммерческой деятельностью и средством пропаганды. Об этом говорил в своем содокладе Станислав ГОВОРУХИН. Он доработал и усилил известную ленинскую характеристику: «Кино – архиважное идеологическое оружие» – и предложил вернуться к практике госзаказа на фильмы.

В ходе прений было выдвинуто предложение: от квотирования проката отказаться, но из тысячи действующих современных кинозалов выделить десять для показа «исключительно русских фильмов».

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2129
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте