search
main
Топ 10
ЕГЭ досрочно: стало известно, сколько человек будут сдавать экзамен этой весной Рособрнадзору поручен анализ бюрократической нагрузки на педагогов Госнаграды и сертификаты на полмиллиона рублей вручили костромским учителям Секреты скорочтения: топ-10 упражнений для развития навыков Чем отличается детская школа искусств, которую Владимир Путин открыл в Херсонесе Главный редактор сетевого издания «Учительская газета» вручил спецприз конкурса «Педагоги года Москвы» Утвержден состав оргкомитета Всероссийского конкурса «Первый учитель» Российские школьники начали изучать языки народов Африки, чего не было даже в СССР Авторами лучших посланий учителю стали чиновник, методист, директор школы и писательница Смешанное или гибридное образование: о современных формах обучения рассказали в РАО В Казани проходит финал всероссийской олимпиады школьников по искусству Сердце отдают детям: в Москве назвали имена лучших педагогов дополнительного образования Молодые педагоги ЯНАО смогут получить 600 тысяч рублей Анатолий Вассерман рассказал студентам СКФУ, как запомнить большие объемы информации Профессии будущего: куда пойти в ИТ, если ребенок гуманитарий В 2022 году более 5 тысяч белгородских учителей подали заявление на аттестацию онлайн В Минпросвещения рассказали о единой модели профориентации школьников Быстро и эффективно готовим четвероклассников к выполнению заданий ВПР Год счастливого детства стартовал в Чувашии НКПТиУ возглавил рейтинг государственных колледжей в Ростовской области
0

Как создать профессиональную самопрезентацию учителя в Интернете?.

Представление себя другим, создание о себе определенного впечатления называется самопрезентацией (self-presentation). Специфика представления себя в профессиональных целях заключается в том, что самопрезентация применяется в процессе отбора, найма и карьерного продвижения специалиста. Самопрезентант представляет себя другим профессионалам или клиентам. Насколько важно для учителя представить себя в профессиональных целях в глобальных сетях?

Известные специалисты в сфере карьерного менеджмента Стивен Р. Кови и Дженнифер Колосимо в своей книге «СУПЕРработа. СУПЕРкарьера» рекомендуют специалисту в любой области создавать себе имя с помощью современных информационно-коммуникационных технологий, чтобы быть востребованным на рынке труда и иметь профессиональный успех и карьерный рост. Они советуют вести свой блог, становиться для людей источником информации, присутствовать в социальных сетях и так далее.

Особенность современной самопрезентации – активное применение информационных и коммуникационных технологий. Высококвалифицированные профессионалы умеют представлять результаты своей деятельности (Employability), использовать технические средства (E-portfolio, personal website, blog, social media), составлять резюме, ответы на Selection criteria, проводить интервью по телефону.

Эти изменения вынуждают педагога самостоятельно заниматься профессиональной самопрезентацией в Интернете, самостоятельно осваивать информационно-коммуникационные технологии.

Каким образом это можно сделать наиболее эффективно?

– Четко представьте себе цель самопрезентации. Что вы хотите рассказать о себе коллегам и ученикам? Как вы собираетесь продемонстрировать свой профессионализм? Каковы критерии профессионализма в вашем деле? Что вы считаете результатом вашей профессиональной деятельности?

– Изучите опыт лучших профессионалов в вашем деле. Подумайте: кто для вас является авторитетом в мире, в России, в регионе? Что вам подходит в качестве примера, а чего вы не будете делать, представляя себя другим людям, никогда? При это учитывайте свою индивидуальность!

– Ищите возможности обратиться за помощью к профессионалам: фотографу, web-дизайнеру, психологу, специалисту в области RP. Они помогут сделать вашу презентацию содержательной и эстетичной. Если таких возможностей нет – не отчаивайтесь, займитесь новым видом творчества самостоятельно и придумайте что-нибудь оригинальное (хотя бы на короткое время).

– Составьте график подготовки и выполнения самопрезентации. Постарайтесь получить результат в оптимальный для вас срок.

– Не бойтесь создавать свой положительный облик. Самопрезентация предполагает, что вы демонстрируете окружающим свои самые сильные стороны в качестве специалиста. Но не переусердствуйте! Излишняя похвала создаст впечатление о вас как о честолюбивом человеке, или как о человеке, имеющем завышенную самооценку.

– Покажите свою самопрезентацию близким друзьям и коллегам, людям, которым вы доверяете. Спросите: какое впечатление она производит на окружающих? Учтите их советы и замечания.

– Разместите свою самопрезентацию на сайте школы. Будьте готовы к разным отзывам. Постараюсь отнестись к ним уважительно и критично.

– Попробуйте вести свой блог, станьте активным участником профессиональных социальных сетей.

– Не забывайте дополнять свое портфолио, когда в этом будет необходимость. Собирайте материалы для новых страниц!

Исследование официальных сайтов образовательных учреждений различного уровня в разных странах мира, показало, что наиболее профессионально самопрезентация в киберпространстве осуществляется преподавателями высших учебных заведений в ведущих университетах мира. Это можно объяснить статусом данных университетов, владением наиболее современными образовательными и RP-технологиями, наличием значительных материальных, технических ресурсов и квалифицированных кадров, пониманием роли профессиональной самопрезентации кадров в построении имиджа учебного заведения. Поэтому их можно брать за образцы, учитывая, безусловно, имеющиеся различия в профессиональной деятельности.

Рассмотрим в качестве примера опыт Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology). Обратите внимание на интересную коллективную фотографию сотрудников MIT Media Lab – http://www.media.mit.edu/people/staff.

Самопрезентации сотрудников Faculty and Academic Research – http://www.media.mit.edu/people/faculty. Представлены фотографии, биографические справки, контакты и гиперссылки на личные сайты.

На своих сайтах сотрудники представляют биографическую справку, контактные данные, перечисляют исследования, в которых они принимали участие, выставляют свои публикации, проекты. Например, очень интересен сайт архитектора и дизайнера, профессора Neri Oxman http://web.media.mit.edu/~neri/site/about/about.html.

Наиболее полному присутствию в виртуальном пространстве в качестве профессионала можно поучиться на опыте Виталия Товиевича Третьякова – журналиста, политолога, автора и ведущего телепрограммы «Что делать?» на телеканале «Культура», декана Высшей школы (факультета) телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова, имеющего еще несколько видов профессиональной деятельности.

– Виталий Третьяков в «Живом Журнале» – Политдневник Виталия Третьякова. Рубрика главного редактора журнала «Политический класс», ведущего телепрограммы «Что делать?» http://v_tretyakov.livejournal.com/

– Виталий Третьяков на сайте Twitter  – https://twitter.com/v_tretyakov

– Официальная страница Виталия Третьякова в социальной сети Facebook  – http://www.facebook.com/vitaly.tretyakov

= Видеоканал Виталия Третьякова на сервисе видеохостинга YouTube– http://www.youtube.com/VTretyakov. Уникальные материалы. Телепередачи. Курс лекций. Пресс-конференции.

Многие профессионалы недооценивают самопрезентацию. Обычно администрация учреждений ориентируется только на один вид эффективности – экономическую. Бесплатно или дешево не значит эффективно! Конкуренция вынуждает образовательные учреждения доказывать свою работоспособность, учитывать самые современные тенденции и требования, в том числе в области RP. Дешевая и низкопробная самопрезентация уничтожит ваш образ в глазах коллег и учеников. Вспоминается сайт одного из образовательных учреждений (по этическим соображениям не даем на него ссылку), созданный тремя старшеклассниками, увлеченными проектированием сайтов. Вроде бы и все данные об учреждении есть, получены хорошие отзывы вышестоящих органов, а результат, с точки зрения RP, плачевный. Заслуженный учитель, директор, авторитетный лидер, представлен некорректно. Его многолетний труд уничижают очень краткие заголовки. Характеризуя организационную структуру, создатели сайта расположили заголовки следующим образом:

Администрация  N

Директор N

Награды директора

Руководство

Такими образом, получается очень странная иерархия. Кто руководит учреждением N? И почему вместе с администрацией учреждением руководят награды директора? На личной страничке еще один казус – гиперссылка «Подробно про награды директора». Эти  более двадцати наград, выданных самыми разными российскими организациями и учреждениями, могли быть представлены не в виде списка, а в виде отсканированных изображений, красиво размещенных на сайте, без подобных заголовков. Разглашаются личные данные директора, включая подробный домашний адрес местожительства. Та же история с характеристиками учителей: «Неоднократный лауреат звания…» и т.п. Остается надеяться, что эти ошибки будут в скором времени устранены, педагоги помогут старшеклассникам.

Сравнить профессиональные работы и любительские можно, используя материалы, находящиеся в открытом доступе в интернете. В качестве примера можно привести странички участников Всероссийского конкурса «Учитель года России». Список участников за 2010 год сохранен на старом сайте конкурса – http://teacher.org.ru/. Очень разнятся образы, представленные на сайте и в фильме «XXI Всероссийский Конкурс Учитель Года России 2010», созданном Министерством образования и науки Российской Федерации, который стал призёром конкурса «Лучшее корпоративное видео» Ассоциации директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКОС). Конечно, работа профессионалов заслуживает всяческих похвал. И, если повторить ее невозможно, то сделать какие-то полезные выводы вполне реально. Тем более, что самопрезентации учителей на Всероссийском конкурсе становятся лучше год от года. Каждый педагог может познакомиться с ними на новом сайте http://ru-teacher.ru/teachers-profiles. Там же есть ссылки на личные сайты участников конкурса.

Интересный вариант представления сотрудников на сайте придуман в московском физико-математическом лицее «Вторая школа» (http://sch2.ru/). Перечень сотрудников лицея представлен в алфавитном порядке и сопровождается личными фотографиями. В том случае, если необходимо классифицировать педагогической состав, имеется перечень педагогов по кафедрам с указанием уровня квалификации и гиперссылками на личные странички – http://sch2.ru/content/view/27/53/

Подобным образом (по кафедрам) представлен педагогической коллектив классического пансиона МГУ им. М.В.Ломоносова http://www.pansionmsu.ru/. Гиперссылки на десять кафедр изображены в виде классических книг. На каждой кафедре перечислены педагоги с указанием их должностей, стажа работы, стажа, обращениями самых учителей, либо описаны направления деятельности кафедры. К сожалению, визуализация образа учителя затруднена, так как отсутствуют фотографии учителей, информация дана в сжатом виде, часто малоинформативная, акцент делается на классическом характере образования, мало внимания уделяется личности педагога.

Живые, запоминающиеся образы педагогов представлены на сайте Терапевтического сообщества «Китеж». Раздел «Кто есть кто в “Китеже”» – http://www.kitezh.org/RUS/about-us/who-there-is-who-in-kitezhe.html.

Многоуровневые самопрезентации учителей с разнообразными данными и ссылками на проекты представлены на сайте гимназии «Корифей» (г. Екатеринбург). Например, страничка учителя математики в начальных классах Ирины Юрьевны Зарубиной – http://www.koriphey.ru/who_s_who/id00000000120/. Это одно из немногих учебных заведений, где упоминание о директоре – Алексее Алимовиче Бабетове – можно искать достаточно долго и найти его страничку среди остальных представителей администрации http://www.koriphey.ru/who_s_who/id00000000044/. Общие сведения о педагогах дополняются массой методических материалов, фотографиями, публикациями в СМИ, описанием проектов и т.д. Одна из лучших самопрезентаций российского учителя у заместителя директора гимназии «Корифей» по научно-методической работе – Марии Владимировны Калужской – http://www.koriphey.ru/who_s_who/id00000000045/.

Для руководителей образовательного учреждения официальный сайт – фактически показатель работы директора как руководителя. Хотелось бы отметить сайт Центра образования №109 (г. Москва) http://www.sc109.ru/content/index.htm. Его директор – Евгений Александрович Ямбург – член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, Заслуженный учитель школы РФ, хорошо известный своим вкладом в российское образование и узнаваемый благодаря активной жизненной позиции, неоднократно обнародованной в СМИ – http://www.sc109.ru/content/metodunion/zav/index.html . Импонируют индивидуальный подход к детям, забота об их здоровье, доброжелательные лица педагогов, дружеские шаржи на учителей. Много полезной информации, как для пользователей, так и для тех, кто работает и учится в ЦО №109. Сведения о педагогах сгруппированы по методическим направлениям: учителя истории и обществознания ЦО №109 – http://www.sc109.ru/content/metodunion/history/index.php, учителя биологии Центра образования №109 – http://www.sc109.ru/content/metodunion/chimik/indexbio.htm#zub и так далее.

Для школьного учителя наиболее интересный и эффективный, на наш взгляд, вариант – это гиперссылка на личный сайт, блог или проект учителя. Здесь может быть размещена менее формальная, более творческая профессиональная информация, знакомящая с педагогическим, научным или иным видом творчества педагога, его личностью.

Некоторые российские педагоги ведут насыщенную творческую жизнь, уходящую за пределы образовательного учреждения. Обратите внимание на личную страницу учителя биологии Ильи Колмановского – http://sch2.ru/component/option,com_datsogallery/Itemid,58/func,detail/catid,21/id,1091/. Есть две гиперссылки – «Работает научным редактором и автором в проекте СНОБ, а также ведущим еженедельной детской передачи “Карманный ученый”». Кроме того, мы видим упоминание о его выступлениях с новостями науки на радио «Эхо Москвы» («Детская площадка»), «Серебряный дождь» («Марс в рыбах»), телеканале «Культура» (программа «Контекст»). Заметим, что Илью Колмановского можно встретить и в качестве активного участника и интересного собеседника в разнообразных теле- и радиопередачах, посвященных образованию и науке.

Причем самопрезентация Ильи Колмановского в качестве журналиста, редактора, ученого, экскурсовода, школьного учителя, популяризатора науки на проекте «СНОБ» отличается своей оригинальностью и современностью – http://www.snob.ru/profile/5594/about. Проект «Карманный учитель» позволяет сделать выводы о профессиональных интересах Ильи и уровне профессионализма – http://www.pgbooks.ru/want_to_know/researcher/archive/.

Многие российские учителя заменяют (либо дополняют) свои страницы на сайте школы присутствием в социальных сетях, мотивируя это тем, что современные дети более доступны для общения ВКонтакте, нежели в реальной жизни. И действительно, какие-то проблемы классному руководителю легче решить в социальной сети, создав свою страничку или группу для класса, а учителю-предметнику таким же образом можно выложить материалы по своему предмету и результаты контрольной. Тем не менее, зарубежные коллеги, немного ранее апробировав на практике общение в социальных сетях, уже почувствовали не только достоинства такого общения, но и его недостатки.

В 2012 году Нью-Йоркский Департамент образования запретил и ученикам, и учителям общаться в социальных сетях (Facebook, Twitter и т.п.). Отныне преподаватель не имеет права использовать личный аккаунт для переписки с учеником. Педагогам разрешено общение с учащимися через учетную запись в рамках специализированных платформ. Причиной нововведения стали десятки судебных дел против учителей, которые позволили себе вольности в общении с подопечными в социальных сетях. Такие ограничения позволят сделать работу преподавательского состава более прозрачной и обеспечат высокий уровень безопасности учеников. Вероятно, стоит учесть этот опыт и в российских школах.

Создание профессиональной самопрезентации в глобальных сетях – процесс трудоемкий, требующий многих разнообразных навыков, материальных ресурсов, времени. Самые передовые школы, учителя активно осваивают киберпространство. В небольшой заметке нельзя отразить опыт всех образовательных учреждений. Безусловно, существует еще много замечательных находок и решений.

Создавать или не создавать свои профессиональные самопрезентации? Выбор за вами!

Наталья Анохина, доцент кафедры экономики и управления Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета, кандидат педагогических наук

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте