search
main
Топ 10
Стали известны семь лауреатов Всероссийского конкурса «Первый учитель» Подарки педагогам: что можно дарить, а что не стоит В Москве объявили десять лауреатов конкурса «Директор года России – 2023» ЗПР – это не приговор: о работе учителя-дефектолога ОГЭ-2024: какие изменения ждут девятиклассников во время аттестации Алексей Мокрушин из Калужской области стал Директором года - 2023 Стали известны призеры конкурса «Директор года России – 2023» В Хабаровске выбрали место для строительства межвузовского кампуса В Вологде в преддверии Дня учителя наградили лучших педагогов Иван Зарубин из Тюменской области стал победителем конкурса «Мастер года-2023» В России стартовала акция «Спасибо за знания» Семь учителей вышли в финал телешоу «Классная тема!» День среднего профессионального образования: с праздником поздравили студентов и педагогов Начались финальные испытания конкурса «Педагог-психолог – 2023» Народный учитель России Ольга Ройтблат поздравила Ивана Зарубина с победой в конкурсе «Мастера года - 2023» Единую систему оплаты труда учителей планируют утвердить до конца года Более 800 участников покажут свои умения в финале Московского чемпионата «Абилимпикс» В школах Забайкалья сократят ставки завучей Председатели предметных комиссий ЕГЭ и ОГЭ проведут вебинары для педагогов Большую учительскую неделю открыли в России
0

Как коронавирус проникает в человеческий мозг – ученые нашли разгадку тайны

«Проводником» коронавируса SARS-CoV-2, по мнению американских исследователей, являются астроциты – многоотростчатые клетки головного мозга, отвечающие за патологии нервной системы. Их называют главными воротами в мозг.

Фото: pixabay. com

Тайну проникновения вируса COVID-19 в человеческий мозг, над разгадкой которой работали американские ученые, похоже, удалось раскрыть. По информации medicalxpress.com, группе исследователей из Университета штата Луизиана в ходе экспериментов удалось выяснить, что коронавирус проникает в клетки мозга человека, благодаря астроцитам – многоотростчатым клеткам головного мозга.

Глиальные клетки под названием «астроциты», составляющие мозговое вещество, выполняют чрезвычайно важную функцию. Они отвечают за перемещение питательных веществ из крови к нейронам, принимают участие в иммунном ответе мозга, оберегают его от проникновения вредных частиц, влияют на хронические воспаления. Недавно российским ученым удалось доказать, что астроциты управляют сном.

Подсказкой для исследователей из США стал ранее установленный способ проникновения коронавируса в органы дыхательной системы. Этому способствуют рецепторы ACE2. Предположив, что подобные «проводники» есть у клеток мозга, они внесли безопасную версию вируса в нейроны.

Как выяснилось в ходе исследования, устойчивость астроцитов оказалась высокой. Что же происходит с мозгом, когда ACE2 удается все-таки доставить вирус по назначению? В том случае, когда SARS-CoV-2, попадает в мозг, он подбирается к нейронам, которые оказались более восприимчивы к инфекции, и начинает быстро размножаться.

У человека появляются симптомы, о которых часто говорят люди, заболевшие коронавирусом: потеря вкуса, обоняния, нарушение ориентации в пространстве, потеря сна. Они носят неврологический характер и влияют на эмоциональное состояние пациентов. Нередко дело заканчивается психозами, инсультами.

Открытие ученых позволило понять, почему во время коронавируса одни пациенты страдают от симптомов подобного характера, а другие на это не жалуются. В апреле результаты проведенного эксперимента предстоит обнародовать на совещании по экспериментальной биологии, которое состоится в рамках большого собрания Американского физиологического общества.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте