search
main
Топ 10
«Учитель года России – 2023»: как прошла торжественная церемония открытия финального этапа конкурса Об избирательной системе России расскажут российским школьникам 25 сентября на «Разговорах о важном» Школьникам рассказали об избирательной системе России на занятии «Разговоры о важном» В Госдуме предложили пересмотреть подход к начислению зарплат учителям Объявлены имена лауреатов Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям-2023» Абсолютным победителем конкурса «Сердце отдаю детям-2023» стала педагог из Уфы Меры социальной поддержки педагогов в Ивановской области закрепят в законе Ирина Димова: конкурс «Учитель года» открыл много прекрасных преподавателей, «моцартов» в педагогике В Карачаево-Черкесии назвали 15 лауреатов конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы – 2023» Финал конкурса «Воспитатель года России-2023» станет самым многочисленным за всю историю Российским учителям предлагают разрешить оставлять школьников на второй год Стали известны имена 15 лауреатов конкурса «Воспитатель года России – 2023» Финал конкурса «Учитель года России - 2023» стартует 22 сентября Родителям облегчили получение данных о посещении детьми школ и колледжей Москвы Решали задачи и писали контрольные: учителя физики и математики Ямала поучились в ведущем вузе России Томских школьников и педагогов приглашают навстречу вызовам «Выборы» директора школы, меры поддержки педагогов, советский опыт профориентации: новости образования Сергей Кравцов, Анастасия Зырянова и Андрей Воробьев напутствовали финалистов конкурса «Учитель года России–2023» Школьнику в помощь: полезные советы для успешной учебы В Белгородской области состоялось открытие первого центра одаренных детей
0

Изменения ФГОС: российские старшеклассники будут изучать историю спецоперации

Министерство просвещения РФ опубликовало приказ о внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС). Согласно документу, старшеклассники будут изучать на уроках истории в том числе и СВО.

Фото: пресс-служба Минпросвещения России

В документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации, перечислены требования по учебному предмету «История» (базовый уровень)  к предметным результатам освоения базового курса истории. Школьники 10-11 классов после этого курса должны иметь представление о значимости России в мировых политических и социально-экономических процессах XX и начала XXI веков, знать о достижениях страны, уметь характеризовать историческое значение революции, гражданской войны, НЭПа, индустриализации и коллективизации.

Также старшеклассники должны знать о решающей роли СССР в борьбе над фашизмом, о советских научно-технологических успехах, освоении космоса. Учащиеся должны понимать причины и следствия распада СССР, возрождения Российской Федерации как мировой державы, воссоединения Крыма с Россией, специальной военной операции на Украине и других важнейших событий XX-начала XXI века. А также иметь представления об особенностях развития культуры народов нашей страны, знать исторических личностей, имена героев Первой мировой войны, Гражданской войны, Великой Отечественной войны, уметь вычленять основные черты исторических событий и процессов, систематизировать историческую информацию, уметь анализировать такую информацию, как в текстовом, так и в визуальном формате.

И самое главное – школьники 10-11 классов должны знать основные даты и события истории России и мира XX и начала XXI века, выдающихся личностей в российской и всемирной истории, а также культуре.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» рассказывало об основных пунктах дорожной карты курса «Россия – моя история», согласно которой он будет внедрятся в несколько этапов. Так, предполагается, что с учетом курса будут скорректированы задания ЕГЭ по обществознанию. А в 2025 году элементы данного модуля появятся  в преподавании таких предметов как химия, математика и физика. Также планируется добавлять баллы (до 10) к результатам  ЕГЭ в рамках портфолио при приеме в вузы.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте