search
main
Топ 10
ЕГЭ досрочно: стало известно, сколько человек будут сдавать экзамен этой весной В России появятся учебно-педагогические округа: непрерывное педагогическое образование в них обеспечат педвузы Госнаграды и сертификаты на полмиллиона рублей вручили костромским учителям Педагогические династии чествовали в Мордовии на открытии Года педагога и наставника Чем отличается детская школа искусств, которую Владимир Путин открыл в Херсонесе Рособрнадзору поручен анализ бюрократической нагрузки на педагогов Утвержден состав оргкомитета Всероссийского конкурса «Первый учитель» Президент РФ высказался по вопросу отмены ЕГЭ Главный редактор сетевого издания «Учительская газета» вручил спецприз конкурса «Педагоги года Москвы» Авторами лучших посланий учителю стали чиновник, методист, директор школы и писательница «В помощь учителю»: 27 марта в РАО расскажут, как отношение родителей влияет на учебные успехи школьников В Минобороны выбрали всеармейского «Педагога года» Липецким школьникам преподают «Окружающий мир» на нестандартных занятиях Российские школьники начали изучать языки народов Африки, чего не было даже в СССР Сердце отдают детям: в Москве назвали имена лучших педагогов дополнительного образования Анатолий Вассерман рассказал студентам СКФУ, как запомнить большие объемы информации В 2022 году более 5 тысяч белгородских учителей подали заявление на аттестацию онлайн В Казани проходит финал всероссийской олимпиады школьников по искусству НКПТиУ возглавил рейтинг государственных колледжей в Ростовской области Учителем года в Краснодарском крае стала выпускница Кубанского госуниверситета
0

Исследование показало, что большинство россиян хотят продолжить учебу после вуза

Большинство студентов, которые сейчас получают высшее образование, планируют продолжить обучение после получения диплома. И только 1% опрошенных заявили, что не думают дальше учиться.

Фото: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Эксперты компании Нетология и платформы «Россия – страна возможностей» опросили более тысячи россиян с высшим образованием и выяснили, планируют ли они продолжать учиться, в каком формате и готовы ли к переходу высшего образования полностью в формат онлайн. В исследовании приняли участие специалисты среднего звена, управленцы, бизнесмены, госслужащие, фрилансеры и представители образования и науки.

Самым популярным форматом образования у тех, кто сейчас учится, стали образовательные курсы (80%), на втором месте – магистратура и аспирантура, а также профессиональная переподготовка (по 35%). Около 13% респондентов высказались за получение второго высшего образования, 4% россиян выбрали учебу на мастер-классах, и только 3% участников опроса отметили акселераторы и кейс-чемпионаты. Чаще всего к дальнейшей учебе мотивирует людей желание сменить профессию и найти другую работу (58%). При этом у 80% респондентов получилось это сделать после окончания обучения.

«Участники опроса также отмечали желание расширить кругозор (53%), нехватку знаний, полученных в вузе (41%), и говорили о том, что им регулярно нужны новые навыки и знания для роста на текущем рабочем месте (41%)», – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. Он добавил, что платформа запускает на базе российских вузов Центры компетенций. В них студенты смогут бесплатно пройти оценку, получить советы профессионалов и развивать лидерские и управленческие навыки.

Интересно, что только 12% россиян, которые прошли обучение или еще только учатся, ставили перед собой цель запустить собственный бизнес. При этом каждый четвертый, кто только планирует свое образование, собирается учиться ради своего будущего проекта.

По словам руководителя направления «Высшее образование» в Нетологии Ольги Сохневой, тот факт, что сегодня 99% респондентов исследования продолжают учиться после выпуска из вуза, говорит о том, что концепция lifelong learning (обучение в течение всей жизни) стала общепринятой. Она добавила, что  сегодня многим удобен онлайн-формат обучения, который позволяет учиться в ведущих вузах страны из любой точки мира и совмещать учебу с работой. Сохнева выразила надежду, что с каждым годом онлайн-магистратуры и бакалавриаты будут становиться привлекательнее для студентов, повышая доступность качественного высшего образования.

Согласно проведенному исследованию очные занятия выбирают лишь 16% россиян, более половины (55%) предпочитают смешанный формат обучения (очный и онлайн), исключительно дистанционку выбрали 28%.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте