search
main
0

Хочешь выжить – маскируйся . Бойцы спецназа учатся у птиц

Тема урока: Приспособления организмов к условиям существования как результат действия естественного отбора. Урок может проводиться как в 9-м, так и в 10-м классе. В зависимости от количества часов и типа класса можно проводить его в более расширенном или в сокращенном варианте.

Цели занятия

1. Доказать, что адаптации являются важнейшим результатом процесса эволюции.

2. Показать разнообразие и относительный характер приспособлений.

Образовательные задачи урока

1. Сформировать представление о разнообразных типах адаптаций.

2. Познакомить с конкретными приспособлениями у различных организмов.

3. Повторить представителей местной фауны.

Воспитательная задача

Продолжить формирование материалистического мировоззрения.

Развивающие задачи

1. Развитие логического мышления и умения видеть связи между различными явлениями.

2. Развитие наблюдательности.

Ход урока

I. Вступление

Красота и целесообразность живой природы всегда поражала воображение человека. Присмотревшись к окружающему миру, можно легко понять основную причину этого. Каждый организм идеально соответствует тем условиям, в которых он обитает. Почему это так? (Вопрос классу) При ответе на вопрос постарайтесь вспомнить механизмы эволюции, которые вы уже изучали.

Предполагаемый ответ: в результате изменчивости на свет появляются организмы с различными свойствами. В процессе естественного отбора выживают и оставляют потомство преимущественно особи с полезными в данных условиях признаками. Выжившие особи передают эти признаки своим потомкам. Таким образом, главной причиной целесообразности живых организмов с позиций эволюционного учения является естественный отбор. На этом уроке мы рассмотрим различные виды приспособлений, научимся видеть их в окружающей природе.

II. Объяснение нового материала

Приспособления организмов к условиям существования называются по-другому адаптациями. Термин «адаптация» происходит от латинского слова «adaptatio» – приспособление, прилаживание. Адаптации – это совокупность морфологических, физиологических, поведенческих и других особенностей данного вида, которые обеспечивают его выживание в конкретных условиях среды. Адаптации бывают общие, например, конечности для передвижения у наземных позвоночных, и частные – приспособления к конкретным условиям, например, форма этой конечности. На слайде изображен один из возможных вариантов классификации приспособлений. Рассмотрим подробнее основные типы адаптаций и их примеры.

Вы видите на слайде ската. Плоская форма делает его менее заметным на фоне дна.

– Кто еще имеет такую форму?

Ответ: камбала, тоже обитает на дне.

Приспособления, связанные с изменением формы тела, называют морфологическими адаптациями (morphe – форма, вид). Они встречаются очень часто, и их можно разделить на общие и частные. Например, жабры – это общая адаптация, они нужны для дыхания в водной среде большинству водных животных. Частные приспособления помогают выжить в конкретных условиях: перепонки между пальцами у водоплавающих помогают грести, длинная шея у жирафа доставать листья с деревьев, густая шерсть у северных животных спасает от мороза, гибкое тело у норных хищников (приведите примеры) помогает передвигаться под землей, низкорослые растения в горах прячутся под снегом от мороза и ветра и т. д.

Если занятие проводится в режиме пары, то каждый пример обсуждается с учениками: какое преимущество дает это приспособление, у каких животных наблюдается, какие адаптации являются общими, а какие частными и т.п.

Покровительственная окраска делает животное незаметным, так как имитирует цвет окружающего фона. Примеры: самки птиц, а иногда и яйца, которые они насиживают, могут быть окрашены в пестрый цвет (рябчик, вальдшнеп, кряква); зимой шерсть зайца, оперение полярной совы и куропатки становятся белыми, зеленая гусеница не видна на фоне листа.

Самой заметной частью животного часто является его блестящий темный глаз, поэтому у многих птиц через него проходит темная полоса. Интересно, что этот принцип используют бойцы спецназа, нанося на лицо маскирующий грим.

Если животное обитает в зарослях, на пестром фоне, там, где наблюдается чередование темных и светлых участков, то оно имеет расчленяющую окраску, то есть чередование светлых и темных полос или пятен. Такая окраска скрадывает контур тела, и затаившееся животное становится незаметным.

И, наконец, вершина покровительственной окраски – это способность изменять свой цвет в зависимости от фона. Кроме известного всем хамелеона, это умеют делать осьминоги, каракатицы, камбала (если положить ее на шахматную доску, на ней появятся клеточки!) и даже наши травяные лягушки, хотя и не так эффектно. Можно летом поймать двух лягушек одинакового цвета и посадить одну в белый сосуд, а другую в черный. Их окраска спустя несколько часов начнет заметно различаться, подумайте, как. Только не забудьте потом их выпустить!

По щелчку мыши текст уходит, и становится отчетливо видно изображение на заднем плане. Перед вами типичное животное средней полосы – безногая ящерица веретеница. Она хорошо маскируется на буром фоне почвы, и только темный глаз ее выдает.

Маскировка – это сочетание покровительственной окраски и формы тела, которая имитирует части растений (листья, шипы, веточки) или неживые объекты, например камни. Некоторые гусеницы застывают, напоминая сучок, крылья бабочек и палочников могут быть похожи на лист (рассматривается слайд – даже жилкование воспроизводится!). Богомол может быть похож не только на веточку, но и на яркий цветок.

Предостерегающая или угрожающая окраска, характерная для хорошо защищенных организмов, часто сочетается с необычной формой или позой. Цель – устрашить противника или предупредить хищника о ядовитости жертвы. Достаточно птице один раз попробовать дурно пахнущее или едкое насекомое, окрашенное в пестрый черно-красный или черно-желтый цвет, как у него вырабатывается устойчивый условный рефлекс. Контрастная окраска, привлекающая внимание, делает процесс более эффективным.

На слайде приведены изображения клопа-солдатика, божьей коровки, бабочки пестрянки и итальянского клопа. Ученикам предлагается сначала самим узнать насекомых, привести еще примеры.

Сейчас мы рассмотрим самую удивительную адаптацию, которую называют мимикрия (mimicry – подражательный). Это приспособление, при котором неядовитые виды имитируют окраску, поведение, звуки, издаваемые ядовитыми или хорошо защищенными видами.

– Как могло возникнуть такое приспособление?

Предполагаемый ответ. Естественный отбор способствовал выживанию таких особей. Хищники, у которых выработался условный рефлекс не трогать животных с предостерегающей окраской, не едят всех, кто их напоминает, даже если они съедобны.

Необходимо иметь в виду, что условный рефлекс не передается по наследству, каждое поколение животных приобретает эту способность в процессе индивидуального опыта, то есть методом проб и ошибок. Иногда несколько хорошо защищенных видов имеют сходную окраску и внешность. Это особый вид мимикрии. Он выгоден тем, что каждый вид теряет меньше особей в процессе выработки условного рефлекса у хищника, да и птице легче ориентироваться, если все несъедобные насекомые имеет похожую внешность.

Рассмотрим предложенные фотографии. На них нет ни одной осы, все изображенные насекомые являются различными видами мух.

Осам, пчелам и шмелям подражают не только мухи, но и бабочки, а иногда и жуки.

Слайд №8

Чтобы вы в отличие от птиц могли не путать мух с осами, на этом слайде крупным планом показана муха-осовидка, и перечисляются основные ее отличия от осы: заостренная на конце, треугольная в очертании голова; короткие усики с тонкой щетинкой; два крыла (у осы их четыре), другой тип ротового аппарата. Ученикам предлагается вспомнить, к каким отрядам относятся эти насекомые (муха – отряд двукрылые, оса – отряд перепончатокрылые).

Слайд №9

Для закрепления предлагается рассмотреть две фотографии и определить, на которой из них шмель. Отличия шмеля от мухи-шмелевидки аналогичны рассмотренным выше. Ученики должны в первую очередь обратить внимание на количество крыльев у этих насекомых. Затем по щелчку мыши стрелка указывает на нужную фотографию.

Слайд №10

Физиологические адаптации проявляются не во внешнем виде, а в особенностях процессов жизнедеятельности: появление теплокровности у птиц и млекопитающих (общее приспособление к низким температурам); особенности пищеварения в связи с определенным типом пищи (например, у травоядных выращивается специальная микрофлора); различные приспособления к засухе, повышенной солености, жизни в горячих источниках и т.п. При наличии времени приводятся конкретные примеры.

Слайд №11

Биохимические адаптации проявляются в появлении химических веществ, обеспечивающих выживание: яды различных животных, антибиотики грибов и бактерий, токсины и пахучие вещества, а также средства защиты от них (ферменты), термостойкие белки и липиды.

Слайд №12

Особую группу составляют приспособления на уровне поведения: забота о потомстве, брачные ритуалы, социальная организация (одиночная или стайная жизнь). Можно предложить детям придумать свои примеры.

Слайд №13

Иногда в особую группу выделяют приспособления к периодическим изменениям среды: дневной или зимний сон, перелеты, линьки, сбрасывание листьев, миграции, гнездования и т.п.

Слайд №14

Экстремальные условия существования приводят к формированию особых приспособлений: листья превращаются в колючки, а стебли – в запасающий воду орган у кактуса; длинные корни достают до воды у верблюжьей колючки; густой мех и толстый слой жира защищают от мороза обитателей Севера.

Слайд №15

Рассматривая различные адаптации, необходимо помнить, что все они сформировались в конкретных условиях, а значит, являются относительными, то есть действуют не всегда. Если условия меняются, а вид не успевает приобрести новые приспособления, то он вымирает. Адаптации, эффективные против одних врагов (колючки в борьбе с травоядными), совершенно бесполезны против других, например мелких насекомых.

На фотографиях два вида ящериц: коричневая слева – живородящая, зеленая справа – прыткая. Обе они находятся на непривычном для них фоне – голубом, поэтому их покровительственная окраска не действует, обе хорошо заметны.

III. Закрепление

Слайд №16

Сначала предъявляется слайд, потом ученикам предлагается определить по фотографиям тип адаптации и назвать животных.

Слайд №17

Приводится три примера покровительственной окраски: бабочка, жук-листоед, паук.

Слайд №18

Примеры маскировки: рыба, напоминающая кусок коралла или губки; кобылка (прямокрылые), похожая на камень; паук и палочники, маскирующиеся под веточки.

Слайд №19

Предостерегающая окраска: у глазчатого бражника вторая пара крыльев имеет пятна, похожие на глаза крупной птицы; богомол имеет яркую окраску и контрастные пятна, которые в угрожающей позе отпугивают врагов; оса-шершень имеет черно-желтую полосатую окраску и хорошо защищена ядовитым жалом.

IV. Контрольные задания

Дается задание определить тип адаптации на фотографиях, представленных на следующем слайде.

На верхнем снимке муха, похожая на осу, – это пример мимикрии. Снимок слева внизу – зеленый кузнечик, пример покровительственной окраски, справа внизу – морской конек, его форма и окраска похожи на коралл, – это пример маскировки.

На этом слайде изображены две пары фотографий, которые иллюстрируют принцип относительности адаптаций: первая пара – жук-усач, почти не заметен на земле, но на светлом фоне хорошо виден. На второй паре фотографий – лягушка квакша на листе и на асфальте.

Ученики должны сами прийти к соответствующим выводам.

Следующий слайд демонстрирует интересный пример адаптации у нашей местной цикадки пенницы. Вы наверняка видели на траве или ветках ее пенные гнезда. Внутри от глаз хищника прячется личинка, которая и делает это гнездо.

V. Домашнее задание

Выучить материал по учебнику и устно ответить на вопросы в конце параграфа.

Письменно ответить на один из предложенных вопросов:

1. Как в процессе эволюции могла появиться такая адаптация, как длинная шея у жирафа?

2. Как меняется соотношение численности мух осовидок и ос в течение лета и почему?

3. Почему у рыб коралловых рифов так часто встречается яркая окраска?

При создании презентации было использовано 25 авторских фотографий.

Татьяна МАКСИМОВА, учитель биологии химического лицея Тулы

Опрос
Что, по вашему мнению, больше всего мешает обновлению фонда игрушек в детском саду?
Всего проголосовало: 3376
Все опросы
Читайте также