search
main
Топ 10
Вниманию выпускников: как узнать результаты ЕГЭ Кузбасский десятиклассник стал советником главы Минпросвещения Сергей Кравцов: с 1 сентября все детсады будут работать по единой федеральной программе В Ярославской области троих выпускников удалили с ЕГЭ по математике В международном детском центре рассказали историю юной продолжательницы педагогической династии Сферум подводит итоги учебного года: сервисом пользуются почти 9,6 млн учеников и учителей Спикер Госдумы призвал уходить от практики обучать в магистратуре бакалавров, отучившихся по другому профилю В российских колледжах появится около 500 учебных программ Новосибирский школьник запечатлел вспышку сверхновой звезды В Омской области поздравили педагога-наставника, награжденного Президентом РФ В Липецкой области выбрали лучшего учителя-дефектолога Новая система образования: запрет на обучение в магистратуре с непрофильным бакалавриатом Советники по воспитанию приступят к работе в школах и колледжах с 1 сентября Рособрнадзор: ЕГЭ по русскому языку прошел в штатном режиме Сельским учителям-новоселам в Хакасии будут предоставлять квартиры Трех челябинских школьников удалили с ЕГЭ по русскому языку Что такое эффективный диалог? Как научиться разговаривать с коллегами, школьниками и их родителями Саратовские педагоги получат премию за стобалльников Победитель хакатона «Умный кампус» получил сертификат на 25 млн рублей У сотрудницы Челябинского вуза выявили корь
0

Главное, чтоб в номер материал успел ты передать…

Подростки – это совершенно особая категория читателей, им свойственно стремление к постоянным переменам, новым впечатлениям, сильным эмоциям. Традиционные формы работы для них не всегда эффективны и привлекательны. Что мы можем им предложить? Новая форма должна быть увлекательной и познавательной, содержать элементы соревнования, давать возможность творчески проявить себя, работать индивидуально и в команде.

Иначе говоря, быть одновременно предельно разно­образной и целостной. Этим критериям в полной мере отвечает квест-технология, или игра-поиск.
Эффективной формой знакомства ребят с событиями Великой Отечественной войны является библиоквест «Помните ушедших в битву за Москву!», проводимый в нашей школе. Участникам игры необходимо представить себя корреспондентами в горячих точках прошедшей войны. Чтобы успеть выполнить все задания, проявить творческие умения, следует правильно распределить роли в команде. Ребята учатся искать информацию, анализировать ее, отбирая только нужный материал. В их распоряжении специально подобранные книги из школьной библиотеки и материалы из фондов школьного музея. Так, в игровой форме они знакомятся с произведениями о войне, людях, сражавшихся за свободу нашей страны. Каждая остановка на маршруте – памятные места, события. Это помогает лучше узнать родной город, взглянуть по-новому на знакомые с детства места. После прохождения всех этапов каждая команда выпускает «Боевой листок» о героях, используя ранее полученные сведения.
Не первый год я как библиотекарь использую квест-технологию в своей работе. Она отвечает современным требованиям образования. Материалы подбираются с учетом эмоционального воздействия. Это и вводящие в игру специально подобранные видео-, аудио­фрагменты, документальные материалы школьного музея. Ребята с удовольствием включаются в процесс познавательной игры, решают проблемные ситуации, создают творческие мини-проекты. Кто-то уходит с занятия с новыми знаниями, кто-то – с новыми умениями. Эта технология позволяет реализовать наглядность и интерактивность обучения.
Неизгладимое впечатление вызывают рассказы очевидцев событий, происходящих в нашей стране, то, как это отражается на жизни их семей. Приглашенные на квесты ветераны воинской службы, ветераны труда переживают за ребят, и такая поддержка также является важным воспитательным моментом. Мы акцентируем внимание обучающихся на том, что надо помнить все, что было в нашей истории, знать ее уроки, понимать, что от нас зависит, какой будет жизнь всех нас в будущем.
Квест-технология имеет большой воспитательный потенциал. Ее использование не только расширяет кругозор обучающихся, но и позволяет на практике активно применять полученные знания и умения.

Марина БАШКИРОВА, педагог-библиотекарь школы №1420

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте