search
main
Топ 10
ЕГЭ досрочно: стало известно, сколько человек будут сдавать экзамен этой весной В России появятся учебно-педагогические округа: непрерывное педагогическое образование в них обеспечат педвузы Рособрнадзор предложил проверять школы на добросовестность Ученые узнали, как работает мозг школьников и взрослых людей при чтении текстов на русском языке Госнаграды и сертификаты на полмиллиона рублей вручили костромским учителям Педагогические династии чествовали в Мордовии на открытии Года педагога и наставника Чем отличается детская школа искусств, которую Владимир Путин открыл в Херсонесе Рособрнадзору поручен анализ бюрократической нагрузки на педагогов Утвержден состав оргкомитета Всероссийского конкурса «Первый учитель» Эксперты рассказали, может ли учитель поставить двойку за опоздание на урок Президент РФ высказался по вопросу отмены ЕГЭ Срываемся на детях: чем опасен родительский крик Авторами лучших посланий учителю стали чиновник, методист, директор школы и писательница Липецким школьникам преподают «Окружающий мир» на нестандартных занятиях В Минобороны выбрали всеармейского «Педагога года» Школьников приглашают в Эрмитаж рассказать о своей Родине в рамках конкурса проекта «Я живу в России» «В помощь учителю»: 27 марта в РАО расскажут, как отношение родителей влияет на учебные успехи школьников Главный редактор сетевого издания «Учительская газета» вручил спецприз конкурса «Педагоги года Москвы» Сердце отдают детям: в Москве назвали имена лучших педагогов дополнительного образования В 2022 году более 5 тысяч белгородских учителей подали заявление на аттестацию онлайн
0

Эта глупость по имени «тендер»

Любой управленец сегодня знает: при каждой крупной покупке, при каждом крупном мероприятии должен быть проведен тендер. Под знаком тендера живет вся страна, и никто не решается сказать, какая несусветная глупость этот самый тендер.

Авторы пресловутого 94-го закона хотели, как лучше. Они тоже стремились минимизировать бюджетные расходы. О таком уже сказано в книгах Гиляровского: и до революции были в нашей стране люди, рассчитывавшие прикупить на грош пятаков. Чем все кончалось, известно, но известно и другое: чаще всего история ничему не учит.

Во главе угла стоит не качество работы, не репутация фирмы или организации, претендующей на проведение работ или на предоставление товара, самое главное – цена. Чем меньшую цену за все запрашивает участник тендера, тем больше шансов у него победить. Кто же побеждает? В Москве, например, выиграла тендер фирма, которая не имела опыта строительства не только объектов образования, но и вообще объектов – она специализировалась на бетонных работах. Конечно, ничего построить она и не смогла, пришлось другим фирмам (себе в убыток) вытягивать ситуацию и работать за победителя. Другая фирма – компьютерная – согласилась поставить современные компьютеры в образовательные учреждения за цену, меньшую по сравнению с теми, на которые соглашались другие фирмы. В течение года шел скандал, так как фирма-победитель поставила компьютеры, но не с современной, как обещала, а вовсе даже со старой начинкой. Апофеозом в этом году стала победа фирмы, которая за 20 процентов от реальной стоимости взялась за обслуживание компьютеров, оргтехники и локальных сетей в образовательных учреждениях общего образования. Спрашивается, как же она собирается выполнять эту работу за деньги, в пять раз меньшие, чем реально требуется?

Кстати, в конкурсе поставок за деньги, полученные школами-победителями в рамках нацпроекта «Образование», фирмы участвовать не хотели, и в результате не все школы смогли в прошлом году истратить эти средства вовремя. Может быть, так случилось потому, что тут контроль жесткий и многоуровневый (в том числе прокуратуры и правоохранительных органов) и халтура не пройдет?!

Тут возникают два вопроса. Первый: почему фирмы так стремятся участвовать в тендерах, что готовы работать себе в убыток? Ответ прост: любая фирма, особенно малая, всегда мечтает о бюджетном финансировании и готова пойти на все, чтобы получить эти стабильно и в полном объеме выделяемые средства. Второй вопрос: почему им удается выйти сухими из воды, когда выясняется, что бюджетные обязательства выполнены, а те, что давала фирма – победитель тендера, – нет? Все дело в том, что, как правило, результаты тендера нельзя отменить, ведь фирма ничего, кроме малой цены (даже качество работ или поставляемого оборудования), не обещала. Что касается цены, то тут все в ажуре, а претензии по качеству предъявить ей практически невозможно.

К тому же если кто-то думает, что чиновники и прочие заинтересованные лица не научились пропихивать через тендеры своих знакомых, то очень сильно ошибается. Во-первых, в тендере может участвовать даже одна фирма. Во-вторых, условия тендера можно составить так, что победитель тендера будет известен заранее, ибо у него изначально не может быть никаких конкурентов.

Интересно, кто станет тем смелым и умным человеком, который соберет все данные о тендерной практике и скажет вслух для всей страны, что для системы образования куда важнее, чем цена, такой критерий, как качество предлагаемых услуг и товаров?

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте