search
main
Топ 10
Секреты скорочтения: топ-10 упражнений для развития навыков Профессии будущего: куда пойти в ИТ, если ребенок гуманитарий «Будущее Отечества в руках Учителя»: принимаются заявки на профессиональный конкурс педагогических практик В Курганской области больше не собираются кормить школьников бесплатными обедами Победителя профессионального педагогического конкурса объявили в Алтайском крае Во время ремонта школы в Подмосковье нашли послание из 1972 года: что написали нам 51 год назад Смешанное или гибридное образование: о современных формах обучения рассказали в РАО «Не верю!»: о системе Станиславского, его биографии и театре школьники узнают на «Разговорах о важном» В Минпросвещения рассказали о единой модели профориентации школьников Главное - не перегибать: финалист «Учитель года-2022» о своем назначении директором и переменах в жизни В Роструде назвали самые дефицитные специальности учителей-предметников Приемная кампания 2023: какие даты нужно знать абитуриентам колледжей Не стоит принимать сиюминутные решения: Сергей Кравцов высказался о возможной отмене ЕГЭ Горный университет Санкт-Петербурга вошел в тройку лучших в мире вузов данного направления Десять школ в Архангельской области ждет капитальное обновление В Челябинской области проведут психологическое тестирование педагогов Первые группы белгородских школьников отправились в путешествия по региону Чернышенко пояснил, почему России важно обучение иностранных студентов «Мертвые души» и физруки в качестве охранников: что возмутило главу Дагестана в школах Подписан приказ о возвращении РУДН имени Патриса Лумумбы
0

Есть система – нет проблем

В конце апреля в Московской области состоялось совместное заседание сразу трех президиумов – Государственного совета, Совета по культуре и искусству и Совета по науке, технологиям и образованию при Президенте РФ. Губернаторы, министры, ученые и деятели искусств собрались под председательством Дмитрия Медведева, чтобы поговорить о роли культуры и образования в развитии творческих способностей детей и молодежи.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко рассказал об основных направлениях работы с одаренными детьми. Первое – создание условий для проявления и развития способностей каждого ребенка в каждой школе. Вторая задача – развитие сети инновационных образовательных учреждений и использование современных технологий. В частности, открытие при федеральных и национальных исследовательских университетах очных и заочных дистанционных школ для одаренных детей.

Третье направление – система поиска и отбора талантливых ребят. Всероссийская олимпиада школьников – уникальный и весьма эффективный опыт. О высоком качестве олимпиад говорил и ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий: «Мы опросили 90 тысяч студентов из 200 вузов. Средний балл успеваемости победителей олимпиад – «четыре», средний балл поступивших на общих основаниях – «три» с небольшим».

В конце заседания президент Дмитрий Медведев сделал вывод: необходимо создать общенациональную систему поиска и развития талантливых детей и молодежи.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте