search
main
Топ 10
Оренбургский учитель вернулся с СВО: ученики не смогли сдержать эмоций Татьяна Голикова: отечественная система образования нуждается в квалифицированных педагогах Минпросвещения предстоит внести предложения касательно подходов к оплате труда педагогов «Школа Минпросвещения России»: в 2023 году разработают новую модель аттестации директоров В Госдуме предложили наделить учителей статусом и зарплатой госслужащего День Земли: 3 апреля школьникам расскажут о грамотном экологическом поведении Вниманию абитуриентов: в 2023 году количество специальностей для поступления в вузы сокращается в два раза Травма ребенка обошлась школе в Республике Коми в полмиллиона рублей Нормативы ГТО в 2023 году – что поменялось в новой редакции Год педагога и наставника стартовал в Москве Зарплата в 120 тысяч, статус и гарантии, как у госслужащих: учителя давно этого ждут Российским школам поэтапно ограничат доступ к зарубежным видеосервисам Имя победителя профессионального педагогического конкурса огласили в Орловской области В Москве огласили имена победителей Всероссийской олимпиады школьников по экономике Запись в первый класс: когда, где и как подать документы Ранние занятия могут стать причиной плохих оценок студентов и школьников: почему – узнали ученые Тренажеры по чистописанию в начальной школе – основа грамотной письменной речи Минпросвещения: учебник по обществознанию разрабатывается под руководством председателя РВИО С 1 сентября в школах появится федеральная рабочая программа воспитания Рособрнадзор: число выпускников, выбравших информатику и физику для ЕГЭ, увеличилось
0

Есть ли у психологов прививка от экстремизма?

​На этот вопрос искали ответ участники III Всероссийской научно-практической конференции «Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития», которая прошла в МГППУ 11-12 марта.

Реалии современного мира показывают: просто говорить о толерантности и культурном разнообразии недостаточно. Поэтому организаторы конференции предложили провести своеобразный смотр того, каким образом специалисты в области этничности решают острейшие проблемы с помощью конкретных психологических технологий. Организовала и провела конференцию кафедра этнопсихологии и проблем поликультурного образования факультета социальной психологии МГППУ (руководитель кафедры – кандидат психологических наук, ведущий специалист по межнациональным отношениям, проблемам национализма и этнических конфликтов Олег Хухлаев). Кафедра была создана в 2003 году, ее сотрудники уже накопили уникальный опыт в сфере межкультурных коммуникаций. Практическая работа кафедры – это социально значимые проекты:- мониторинг «Изучение состояний и тенденций межнациональных отношений, этнодемографического развития населения и его занятости в Москве»;- программа ООН «Психологическая помощь беженцам и лицам, ищущим убежища»; – программа Института управления мэрии Москвы «Роль и возможность районной управы в профилактике экстремизма и агрессии в обществе через формирование установок толерантного сознания у подростков».Цели конференции, главная тема которой «Миры культур и культура мира», изначально были определены так:    развитие практической этнопсихологии как эффективной практики решения вопросов, связанных с национальными и культурными особенностями;    обсуждение перспектив взаимовыгодного сотрудничества между исполнителями – этнопсихологами и потенциальными заказчиками – образовательными и социальными учреждениями, правоохранительными органами, правозащитными организациями, сферой бизнеса.На конференции состоялись дискуссии на горячие темы: как оградить наших детей от преступлений на почве межнациональной розни, могут ли Интернет и социальные сети помочь в развитии толерантности, презентации психологических технологий межкультурной коммуникации: международный бизнес и управление миграционными процессами. Участники конференции рассмотрели варианты решения нелегких педагогических задач, например, как учить детей-мигрантов и детей-билингвов? Каковы шансы взрослых мигрантов успешно влиться в наше общество? Была дана психологическая трактовка привычных (но не очень понятных) клише: что же такое национальный характер и национальная идентичность. А также состоялись мастер-классы по этническим танцам и шаманским психологическим практикам.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте