search
main
Топ 10
Стали известны семь лауреатов Всероссийского конкурса «Первый учитель» Подарки педагогам: что можно дарить, а что не стоит В Москве объявили десять лауреатов конкурса «Директор года России – 2023» От всей души: Учителя года разных лет встретились с финалистами конкурса «Учитель года России - 2023» ЗПР – это не приговор: о работе учителя-дефектолога ОГЭ-2024: какие изменения ждут девятиклассников во время аттестации Стали известны призеры конкурса «Директор года России – 2023» Минпросвещения: решения о закрытии коррекционных школ в регионах должны напрямую согласовываться с министерством Алексей Мокрушин из Калужской области стал Директором года - 2023 В Хабаровске выбрали место для строительства межвузовского кампуса В Вологде в преддверии Дня учителя наградили лучших педагогов В России впервые проводят аккредитационный мониторинг системы образования Иван Зарубин из Тюменской области стал победителем конкурса «Мастер года-2023» Соцфонд на 2024 год заложил в проект бюджета индексацию пенсий, единого пособия и маткапитала В России стартовала акция «Спасибо за знания» Семь учителей вышли в финал телешоу «Классная тема!» В Москве состоялось открытие заключительного этапа конкурса «Директор года России – 2023» Народный учитель России Ольга Ройтблат поздравила Ивана Зарубина с победой в конкурсе «Мастера года - 2023» День среднего профессионального образования: с праздником поздравили студентов и педагогов Начались финальные испытания конкурса «Педагог-психолог – 2023»
0

Эксперты внесли свои предложения по подготовке новой модели распределения бюджетных мест в вузах

Министерство науки и высшего образования РФ учтет полученные от экспертного сообщества рекомендации при подготовке новой модели распределения бюджетных мест в вузах. Ее внедрение планируется начать в 2021 году, а полностью перейти – в 2025 году, сообщила пресс-служба министерства.

Участники совещания высказали свои предложения по возможным критериям такого ранжирования вузов. А также – за предоставление ведущим университетам большей гибкости при распределении контрольных цифр. Например, делать это не по стандартной схеме с почти 60 укрупненными направлениями подготовки, а в рамках более общих направлений: по естественным, экономическим, гуманитарным наукам и так далее. В Минобрнауки намерены учесть высказанные предложения при доработке новой модели распределения контрольных цифр.

“В НИУ ВШЭ состоялось заседание межведомственной рабочей группы по подготовке новой модели расчета и распределения контрольных цифр приема в вузы. Высказанные в ходе обсуждения рекомендации будут обобщены и представлены в Минобрнауки России для доработки новой модели распределения контрольных цифр. Ее внедрение планируется начать в 2021 году, оно будет постепенным. Окончательный переход на новую модель предполагается завершить в 2025 году”, – говорится в сообщении.

Ранее Минобрнауки начало разработку новой модели расчета контрольных цифр приема. Согласно ее положениям, распределение контрольных цифр предлагается проводить в два больших этапа. На первом устанавливать общий объем бюджетных мест (исходя из госгарантий и численности выпускников школ) и проводить их разбивку по укрупненным группам направлений и специальностей и по регионам. При этом предлагается учитывать данные о трудоустройстве по той или иной специальности за последние три года в конкретном регионе.

Второй этап распределения контрольных цифр – конкурс между вузами. Университетам необходимо будет направить заявки на то количество бюджетных мест, которое они считают для себя необходимым. Чтобы уложиться в общее число бюджетных мест, предлагается одобрять заявки вузов не пропорционально, а последовательно – от лучших вузов вниз по списку.

По информации ТАСС

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте