search
main
Топ 10
В новом учебном году введут единые подходы к начислению зарплат учителям В Рособрнадзоре напомнили о минимальных баллах ЕГЭ Глава Минпросвещения назвал темы занятий «Разговоры о важном» на следующий учебный год Как обновили школьную программу, рассказал министр просвещения В российских школах вновь появятся серебряные медали В российские школы могут вернуть уроки труда Алтайскому госуниверситету – 50 лет: состоялась встреча первых выпускников В ОГУ стало известно имя нового руководителя вуза У кого хотят учиться: в Москве наградили лучших педагогов города Массовое внедрение федеральных основных образовательных программ пройдет в течение двух лет Эксперты подтвердили отсутствие утечки материалов ОГЭ и ЕГЭ в 2023 году Стали известны место и дата проведения общегородского выпускного в Москве Глава Минпросвещения встретился с учителями, награжденными Президентом РФ Восемь золотых медалей завоевала российская сборная на Азиатской физической олимпиаде Четыре правила по улучшению памяти перед экзаменами от преподавателей РАНХиГС Школьников по всей России обеспечат равным доступом к качественному образованию Во Владивостоке построили образовательную часть культурного кластера Сергей Кравцов оценил перспективы профессии учителя в будущем Досрочно завершили учебный год и перенесли ЕГЭ в приграничных районах Белгородской области В России открывают первую научную детскую площадку
0

Две судьбы – один музей

Тихий провинциальный город Вязьма. В центре, напротив памятника генералу М.Ефремову, возвышается дом послевоенной постройки. Здесь находится музей Сергея Есенина. Он частный, вся его экспозиция принадлежит его создателю Павлу Никифоровичу Пропалову. Материалы о поэте он стал собирать 45 лет назад. Накопилось их порядочно: из 30 прижизненных изданий в музее представлены 28. Около 600 книг и брошюр, повествующих о жизни поэта и его творчестве, 3500 газетных и журнальных статей, 100 значков, более 250 сборников стихотворений поэтов есенинского окружения.
Слушая Павла Никифоровича, я лишний раз убедился в том, что русский человек – загадка. После семилетки и ФЗУ он работал фрезеровщиком на заводе, участвовал в художественной самодеятельности, играл на гармошке, пел, читал стихи. Их он любил с юности, пробовал и сам писать. Знакомство с поэзией Есенина пробудило страстное желание духовного обновления. Павел собирал все, что имело отношение к поэту: его книги, фотографии, критические статьи… Вяземский музей Есенина – это и музей самого Павла Пропалова. Это мир его увлечений, любви и самоотречения. Павел Никифорович собирал не для себя, а для людей, во имя светлой памяти любимого поэта. Испытав одухотворяющее воздействие литературы, он пришел к мысли делиться с людьми тем, что имеет. В поле моего зрения Павел Никифорович попал лет двадцать назад, и уже тогда он читал лекции, проводил экскурсии, делал выставки в школах, пропагандируя творчество Есенина.
В квартире Пропалова уже не хватает места для всех экспонатов. Отдельного помещения не предвидится. Будущее музея заботит и вязьмичей, и, конечно, самого Павла Никифоровича, ведь в собранных экспонатах заключена не только память о поэте, но и немалая частица жизни собирателя и просто влюбленного в поэзию человека.

Анатолий СТЕПАНОВ
Вязьма

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте