search
Топ 10
Школьник из Чебоксар, получивший на ЕГЭ по математике 98 баллов, подал апелляцию и выиграл Как похудеть, когда за сорок и все время хочется есть – врач назвала 4 продукта, которые помогут Как получить на ЕГЭ 300 баллов: советы краснодарского выпускника Всемирный день поцелуя отмечают 6 июля, но целоваться советуют значительно чаще В Египте акула напала на туристку, которую в тяжелом состоянии отправили в больницу В Краснодаре педагог, решив наказать 9-летнюю девочку, насильно остригла ей волосы Акула напала еще на одну туристку в Египте Молодцы, девчонки: выпускницы из Кирова и Смоленска набрали по 300 баллов на ЕГЭ Как сдать ОГЭ без расстройства для психики? Советы от ученика Главархив: как студенты проходили практику сто лет назад Учителя предложили коллегам поучаствовать в конкурсе сочинений «Как я провел лето» Апокалипсис отменяется: астероид пролетит мимо, но 14 июля к Земле приблизится самая большая комета День трудоголиков, который отмечают 5 июля, придуман для учителей, медиков и всех, кто любит работать На вид кот, а в душе – тигр: в Канаде домашний кот защитил от медведя своих хозяев Россия отменяет коронавирусные ограничения на пересечение границы с 15 июля Во сколько вузов можно подавать документы в 2022 году Единственный одиннадцатиклассник Висимской школы отметил выпускной с учителями Рособрнадзор предлагает провести в 2022 году оценку качества подготовки школьников по модели PISA Теперь моментально: в России запустили сервис, оповещающий о запрете выезда за пределы страны Программистов начнут готовить со школы – бесплатные курсы для школьников пройдут по всей стране

Другая школа…

– Как и когда возможно осуществить перевод ребенка из одной школы в другую?

Н. ФЕДОТОВА, Псковская область

– Перевод ребенка в другую школу состоит из двух этапов – отчисления из одной школы и приема в другую.
В рассматриваемом случае на первом этапе речь идет о досрочном отчислении ребенка из школы, которое возможно в следующих случаях, предусмотренных ч. 9 ст. 34, п. 1, 3 ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 №273‑ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании):

– по инициативе совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося;
– в случае прекращения деятельности прежней школы, аннулирования или приостановления лицензии, лишения или приостановления ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе.

Ребенка можно перевести в любую общеобразовательную школу, однако следует учитывать, что перевод возможен только при наличии в школе свободных мест с учетом приоритетного зачисления в нее детей, которые проживают на территории, закрепленной за конкретной школой.

Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 №32 утверждены Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности (далее – Порядок).

Чтобы перевести ребенка из одной школы в другую по инициативе обучающегося или его родителей, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Перед отчислением ребенка из прежней школы, во-первых, стоит договориться с руководителем принимающей школы о приеме. Подтверждением такой договоренности может быть, например, письмо о возможности приема ребенка на обучение после отчисления из прежней школы за подписью директора и с печатью школы. Такой документ могут потребовать в школе, из которой отчисляется ребенок.

При этом проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам начального общего образования в государственные и муниципальные школы, в которых обучаются их братья и (или) сестры (п. 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ; ч. 3.1 ст. 67 Закона об образовании).

Во вторых, необходимо подать заявление об отчислении ребенка в школу, в которой он обучается. Заявление подается совершеннолетним обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего на имя руководителя школы, в которой обучается ребенок.

В заявлении необходимо указать Ф.И.О. обу­чаю­ще­гося, дату его рождения, класс и профиль обучения (при наличии), наименование принимающей школы (в случае переезда указывается только населенный пункт, субъект РФ) (п. 6 Порядка).

Пункт 5 Порядка предусматривает возможность подачи заявления о переводе в форме электронного документа с использованием сети Интернет.

На основании заявления школа, из которой ребенок отчисляется, в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей школы (ч. 4 ст. 61 Закона об образовании; п. 7 Порядка).

В трехдневный срок после издания этого акта школа должна выдать также справку об обучении ребенка (ч. 12 ст. 60, ч. 5 ст. 61 Закона об образовании).

В-третьих, необходимо забрать документы ребенка в школе, из которой отчислен ребенок. На основании п. 8 Порядка школа должна выдать совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося следующие документы:

– личное дело обучающегося;
– документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью школы и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

Четвертый шаг – представить документы в принимающую школу.

Совершеннолетний обучающийся или родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося должны представить в принимающую школу следующие документы, предусмотренные п. 10 Порядка:

– заявление о зачислении обучающегося в принимающую школу в порядке перевода из прежней школы. Заявление пишется на имя руководителя школы, в которую переводится ребенок;
– оригиналы документов, удостоверяющих личность совершеннолетнего обучающегося или родителя (законного представителя) несовершеннолетнего обучающегося;
– документы, полученные в школе, из которой ребенок был отчислен.

Согласно п. 9 Порядка требовать иные документы для зачисления обучающегося в связи с переводом из прежней школы принимающая школа не вправе.

Язык (языки) образования опре­де­ля­ет­ся(-ют­ся) локальными нормативными актами принимающей школы. Если ребенок переводится на обучение по образовательным программам начального общего или основного общего образования, на основании заявления родителей (законных представителей) осуществляется свободный выбор языка образования, а также изучаемых родного языка из числа языков народов РФ, государственных языков республик РФ (ч. 4, 6 ст. 14 Закона об образовании; п. 10.1 Порядка).

Завершающий шаг – ознакомление с распорядительным актом о приеме ребенка в новую школу. Такой распорядительный акт оформляется руководителем (уполномоченным им лицом) принимающей школы в течение трех рабочих дней после приема заявления и документов с указанием даты зачисления и класса (п. 11 Порядка).

Обращаем внимание, пунктом 4 Порядка четко оговорено, что Перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте