search
main
Топ 10
Примерно 1,5 тысячи челябинских девятиклассников после осеннего ОГЭ останутся на второй год Минпросвещения: объявлены пять призеров конкурса «Воспитатель года России – 2023» Минобрнауки утвердило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы В Москве объявили десять лауреатов конкурса «Директор года России – 2023» От всей души: Учителя года разных лет встретились с финалистами конкурса «Учитель года России - 2023» В МПГУ повысили квалификацию почти 2 тысячи советников директоров по воспитанию День учителя: о труде педагогов расскажут школьникам на «Разговорах о важном» В Роспотребнадзоре сказали об условии ухода школ на карантин Юрист предупредил учителей, что забирать смартфоны у школьников незаконно Адаптация первоклассников: особенности и проблемы «Разговоры о важном»: каким темам посвятят занятия в октябре Оценки выставлены: финалисты конкурса «Учитель года России – 2023» прошли второе испытание Народные учителя Чувашии будут получать до 40% надбавки к окладу Сергей Кравцов и Виктор Садовничий встретились с финалистами конкурса «Учитель года – 2023» Минпросвещения: решения о закрытии коррекционных школ в регионах должны напрямую согласовываться с министерством В Чувашском педуниверситете имени Яковлева открылся технопарк «Кванториум» Духовно-нравственные ценности и научный подход: новый облик российской системы образования В Москве состоялось открытие финала Всероссийского конкурса «Первый учитель» Учительство – это про любовь: в Башкирии живет династия Князевых—Детининых с общем педагогическим стажем 300 лет В России впервые проводят аккредитационный мониторинг системы образования
0

Дмитрий Ливанов встретился со звездами международных школьных олимпиад

Министр образования и науки РФ пригласил призеров и победителей международных олимпиад по математике, информатике, физике, астрономии, химии, биологии, а также их наставников для того, чтобы обсудить успехи и проблемы участия России в этих состязаниях.

Успехи налицо. Совсем недавно, 10 декабря, наша сборная вернулась из Кореи, где проходила

международная естественнонаучная олимпиада школьников (юниоров),

привезла 4 золотых и 2 серебряных медали. Одаренные ребята зарабатывают награды высшего достоинства на многих соревнованиях.

Дмитрий Ливанов отметил: «Задача нашей образовательной политики – чтобы каждому школьнику, вне зависимости от того, в какой школе он учится, живет ли он в столице или нет, были предоставлены возможности не только хорошо учиться, но и пробовать свои силы в интеллектуальных состязаниях».

По очереди отчитывались и вносили свои предложения наставники сборных, а также сами участники олимпиад.

Стало ясно, что готовят школьников одинаково блестяще по всем предметам. Кстати, многие называли самым комфортным местом для подготовки образовательный центр «Сириус» в Сочи. Астрономов замечательно принимает центр «Интеллект», что в Ленинградской области.

Ребята от души благодарили своих педагогов, отметили их высочайший уровень и готовность работать круглосуточно.

Общая проблема, касающаяся сборных олимпиад по разным предметам, – нехватка участников. Таланты в стране есть, но найти их не так просто. Многие из выступающих говорили, что необходимо выявлять способных школьников еще в 7-8-х классах, чтобы было время подготовить их к выполнению сложных олимпиадных заданий. Например, для отбора детей для участия в той же международной естественно-научной олимпиаде школьников образовательный центр «Сириус» планирует провести среди 7-8-классников всероссийскую олимпиаду.

Доцент кафедры высшей математики МФТИ Назар Агаханов признался, что на недавних зимних сборах, где проходила подготовка к участию в международной олимпиаде по математике, было представлено только пять регионов. «Это говорит о том, что ухудшается система подготовки детей».

Еще одна проблема – колоссальная психологическая нагрузка участников международных олимпиад. Страх подвести не просто свою команду, но всю страну, буквально приводит ребят на грань срыва. Выигрывает в первую очередь тот, кто умеет взять себя в руки. Тренеры попросили ввести в штат сборных психологов.

Особо на встрече коснулись прошедшей в этом году в России, в Твери, международной олимпиады по географии и предстоящей в будущем году международной олимпиады по информатике, которую примет Казань. Владимир Кирюхин, научный руководитель сборной команды России по информатике, сказал: «Мы долго боролись за это и право и завоевали право проводить олимпиаду в России». В феврале состоится заседание международного комитета, который оценит степень готовности Казани к приему состязания.

Дмитрий Ливанов обещал оказать одаренным школьникам и их тренерам необходимую помощь и пожелал новых успехов.

Фото автора

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте