search
main
Топ 10
«Мертвые души» и физруки в качестве охранников: что возмутило главу Дагестана в школах Во время ремонта школы в Подмосковье нашли послание из 1972 года: что написали нам 51 год назад В Курганской области больше не собираются кормить школьников бесплатными обедами «Будущее Отечества в руках Учителя»: принимаются заявки на профессиональный конкурс педагогических практик «Не верю!»: о системе Станиславского, его биографии и театре школьники узнают на «Разговорах о важном» Победителя профессионального педагогического конкурса объявили в Алтайском крае Главное - не перегибать: финалист «Учитель года-2022» о своем назначении директором и переменах в жизни В Роструде назвали самые дефицитные специальности учителей-предметников Директора школы уволили после показа на уроке фото статуй Микеланджело Десять школ в Архангельской области ждет капитальное обновление Не стоит принимать сиюминутные решения: Сергей Кравцов высказался о возможной отмене ЕГЭ «Неустойчивые» выражения: топ-10 фразеологизмов, которые мы произносим неправильно В Челябинской области проведут психологическое тестирование педагогов В Краснодаре прошел самый массовый единый государственный экзамен досрочного периода Первые группы белгородских школьников отправились в путешествия по региону Чернышенко пояснил, почему России важно обучение иностранных студентов Подписан приказ о возвращении РУДН имени Патриса Лумумбы Эксперты определили самый популярный предмет на ЕГЭ среди московских школьников Министр просвещения рассказал о поддержке учителей Сергей Кравцов принял участие в церемонии гашения марки, посвященной юбилею Константина Ушинского
0

Для беженцев и… не только

Экстернат как одна из возможных форм получения основного общего или полного среднего образования реально возродился в Краснодаре несколько лет назад, когда местные власти приняли решение об организации экстерната в системе образования города. Оно было связано с одним очень существенным обстоятельством: в 1992-1993 годах в Краснодарский край хлынул поток беженцев, дети которых не могли окончить свои школы и долго не посещали занятий.

В этом году экстернатное образование в Краснодаре получают около 40 человек. Число экстернов с каждым годом растет. Скажем, в 1994-1995 учебном году таких ребят было всего 27, а в 1996-1997-м – уже 40. С чем это связано? Отчасти с возрастающей ролью образования в обществе, его востребованностью. Ведь чаще всего в экстернате учатся те, кто когда-то бросил школу, не получив аттестата, а теперь почувствовал потребность в образовании. Причины, по которым ребята уходят из школ, не доучившись, самые разные: иногда необходимость искать работу в силу финансовых проблем в семье, иногда – конфликты с учителями или нежелание учиться. В экстернат приходят те, кто учился в техникуме, диплом которого не дает права поступления в вуз, а также ребята, вернувшиеся из армии и не имеющие даже аттестата об окончании средней школы.

В основном на отделении экстернатуры 44-й Краснодарской школы-гимназии учатся ребята, не окончившие 10-й класс, гораздо реже – не получившие основное общее образование. Далеко не все из них доучиваются до конца, но в основном, как утверждает директор школы Татьяна Павловна Хлопова, это целеустремленные люди, прекрасно отдающие себе отчет в необходимости образования.

Для экстернов школа предоставляет учебники и несколько бесплатных консультаций. Как сдавать пройденный курс – в форме зачетов или контрольных – определяет педагог, график сдачи – индивидуален. Иногда из-за большого объема курс приходится сдавать по частям.

Что касается качества обучения, то перспективы поступления в вуз у экстернов ничуть не хуже, чем у обычных школьников, все зависит от усердия и упорства. Разница – экстерны чаще всего уже более взрослые люди с четким пониманием своей цели. Для таких целеустремленных экстернат – реальный шанс получить образование.

Юлия РЕКУТА

Краснодар

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте