search
main
0

Депутаты думают об инклюзии

В комиссии Московской городской Думы по науке и образованию состоялиcь депутатские слушания «О реализации инклюзивного образования в городе Москве», организованные заместителем председателя комиссии МГД по науке и образованию Татьяной Потяевой.

Открывая заседание, Татьяна Потяева напомнила его участникам о том, что речь здесь идет в первую очередь о детях с ограниченными возможностями здоровья. Однако включенными в общий образовательный процесс должны быть и другие категории: дети-сироты, дети мигрантов; дети, живущие в сложных социальных условиях.

В своем выступлении председатель комиссии МГД по науке и образованию Евгений Бунимович отметил, что сегодня к совместному обучению разных по физическому и психическому состоянию детей должны быть готовы и сами дети, и учителя, и родители, и общество в целом.

Речь на заседании шла о возможностях внедрения инклюзивного образования на всех стадиях обучения: дошкольной, школьной и вузовской. По словам заместителя начальника Управления общего и дошкольного образования столичного Департамента образования Марии Цапенко, сегодня уже можно говорить о некоторых достижениях в этой сфере. В Москве действуют 48 служб ранней помощи: работающие там специалисты оказывают психолого-педагогическую помощь маленьким детям, имеющим отклонения в развитии, и их родителям. В городе работают 73 лекотеки, благодаря которым дети с синдромом Дауна, аутисты постигают азы общения со здоровыми сверстниками. В 128 семейных детских садах воспитываются и обучаются дети, не посещающие по каким-либо причинам обычные детсады. Сегодня 36 процентов от общего числа московских детей-инвалидов раннего возраста так или иначе включены в систему дополнительного образования. Директор столичного Центра информационных технологий и учебного оборудования Елена Булин-Соколова и руководитель Центра образования «Технологии обучения» Александр Ездов рассказали о попытках реализации инклюзивного образования в школе. В настоящее время по мере сил идет адаптация школьной среды к потребностям детей с ограничениями здоровья. Эта работа будет активно продолжаться в предстоящем году, провозглашенном в Москве Годом равных возможностей.

В некоторых учебных заведениях – например, в школе №169 – уже существуют спецклассы инклюзивного образования: постепенно «обычные» ребята привыкают к тому, что рядом с ними обучаются «другие», начинают легко общаться с ними и дружить. Такие центры ведут серьезную работу по дистанционному обучению детей, не имеющих возможности посещать школу. Однако о целостной системе инклюзивного образования в школах говорить пока не приходится: в первую очередь нужно создать нормативно-правовую базу для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (по словам Татьяны Потяевой, проект соответствующего городского закона уже готов и в первом квартале следующего года будет внесен в Мосгордуму). Необходимы очень серьезные финансовые вложения: ведь, к примеру, при приобретении специального оборудования, так же как и при адаптации зданий, нужно учитывать потребности разных категорий инвалидов – и спинальников, и незрячих, и глухих детей.

Серьезнейшая проблема – кадры: для работы с детьми-инвалидами нужны специальные педагоги, психологи-реабилитаторы, которых в Москве не готовят или готовят в недостаточном количестве. Приблизительно те же проблемы, по словам ректора Московского городского психолого-педагогического института Виталия Рубцова, существуют и в высшем образовании.

Закрывая заседание, Татьяна Потяева заверила его участников, что депутаты МГД постараются сделать все от них зависящее для скорейшей реализации прозвучавших предложений.

Опрос
Что, по вашему мнению, больше всего мешает обновлению фонда игрушек в детском саду?
Всего проголосовало: 3190
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте