search
main
Топ 10
«Мертвые души» и физруки в качестве охранников: что возмутило главу Дагестана в школах Во время ремонта школы в Подмосковье нашли послание из 1972 года: что написали нам 51 год назад В Курганской области больше не собираются кормить школьников бесплатными обедами Победителя профессионального педагогического конкурса объявили в Алтайском крае Директора школы уволили после показа на уроке фото статуй Микеланджело Десять школ в Архангельской области ждет капитальное обновление «Неустойчивые» выражения: топ-10 фразеологизмов, которые мы произносим неправильно Вниманию абитуриентов: в 2023 году количество специальностей для поступления в вузы сокращается в два раза Первые группы белгородских школьников отправились в путешествия по региону Министр просвещения рассказал о поддержке учителей Год педагога и наставника стартовал в Москве Приоритетные задачи Года педагога и наставника назвали в Минпросвещения России О ключевой роли образования в предотвращении геноцида Все российские школьники завоевали медали на олимпиаде по физике в Бухаресте В России стартовал новый сезон проекта «Флагманы образования» В школах Сочи ждут земских учителей В Салоне образования в Москве участвовали более 10 тысяч экспертов Испытано на себе: родители ярославских школьников сдали ЕГЭ В Подмосковье назвали топ-3 направления трудоустройства подростков В Москве огласили имена победителей Всероссийской олимпиады школьников по экономике
0

День знаний в цифрах и фактах

В новом учебном году студентов в вузах РФ будет на полмиллиона меньше, чем в прошлом (всего их будет около 6 миллионов). А количество первоклассников в 2013 году возросло на 10 тысяч по сравнению с прошлым годом – за парты впервые сядут 1,5 миллиона человек. Все первоклассники будут обучаться в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом.

​Новый стандарт предусматривает не только требования к результатам обучения, но и требования к условиям обучения.Общая численность обучающихся по программам общего образования в 2013/2014 учебном году составит более 13,9 млн. учащихся (в т.ч. в дневных общеобразовательных учреждениях – 13,5 млн. учащихся).1,2 млн.  педагогов будут обучать российских школьников в новом учебном году. В сельской местности работает более 500 тыс. учителей (43 %). Более 750 тыс. учителей получают ежемесячное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя.В целом по России насчитывается 46,9 тыс. образовательных учреждений, реализующих основные программы общего образования (в т.ч. 27,6 тыс. учреждений находится в сельской местности).

В 2013-2014 учебном году в системе высшего образования будут обучаться шесть миллионов студентов, из них в государственных вузах – более пяти миллионов человек. В прошлом учебном году в системе высшего образования обучалось более 6,5 миллионов человек, сокращение числа обучающихся в вузах обусловлено демографическим спадом.2 649 учреждений высшего образования (вузов и филиалов) начнут работу 1 сентября 2013 года (в т.ч. 1 027 негосударственных вуза и филиала). Профессорско-преподавательский состав вузов составляет более 271 тыс. человек (в 2001 году – 267 тыс. человек). Среднемесячная заработная плата профессорско-преподавательского состава вузов во втором квартале 2013 года выросла по сравнению с первым кварталом на 44,3 % и составила 44,2 тыс. рублей. В первом полугодии 2013 года соотношение среднемесячной заработной платы работников к среднемесячной заработной плате в среднем по Российской Федерации составило 130 %.По информации минобрнауки.рфФото Марии Голубевой

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте