search
main
0

Дамы и господа, Елисейские поля! Урок-экскурсия на тему «Paris et ses curiositйs» для 10-го класса

Цели : 1. Развитие монологической речи учащихся (учебная ситуация «Paris et ses curiositйs.”) 2. Формирование навыков аудирования связного текста. 3. Проверка навыков чтения с непосредственным пониманием содержания.

Оснащение: карта Франции, карта Парижа, ТСО, фотографии с достопримечательностями Парижа. Класс оформлен в виде салона автобуса, классная доска играет роль лобового стекла, куда проецируются поочередно изображения достопримечательностей Парижа.

Ход урока

1.Организационный момент

Звучит песня из репертуара Эдит Пиаф “Sous le ciel de Paris.”, на доске слова Антуана де Сент-Экзюпери: “Pour apprecier Paris il n’est pas nйcessaire d’y кtre nй. Il suffit de la voir avec le coeur”.

Maоtre: Bonjour, mes amis! Aujourd’hui nous voyageons а Paris. Nous faisons une promenade dans les rues de Paris а l’aide de notre guide, puis je vous propose la victorine “Paris et nous”, un texte pour lire et repondre aux questions. Etes-vous d’accord? Bien.

2. Фонетическая зарядка

Maоtre: Le ciel bleu est

devenu gris.

Les vitrines sont lavйes

par la pluie.

Les rues se vident et les cafйs

S’emplissent de fumйe,

de buйes

Il pleut sur Paris, et flic flac,

Les moineaux se baignent

dans les flaques

Les amoureux sont

sous la pluie.

Cheveux mouillйs,

pas de parapluie.

(Y. Tywoniak et G. Bonnet)

3. Экскурсия по Парижу (развитие монологической речи)

Maоtre: Paris, vous savez bien, est la capitale de la France. Pour apprecier cette belle ville il n’est pas nйcessaire d’y кtre nй. Il suffit de la voir avec le coeur, comme disait A. de Saint-Exupery.

Paris a un passй glorieux. Mais cette ville musйe n’est pas une ville morte. Paris est une ville vivante, qui frappe par sa grande activitй intellectuelle, politique, sociale et culturelle.

Et bien, en route! N’oubliez pas, nous sommes en autobus! Installez-vous bien! Lisez le programme (в программе указан маршрут и дан перевод неизвестных слов).

Je vous prйsente nos guides Mlle Olga, Mlle Sacha, leurs aides M.Serge et M.Stas, le chauffeur M. Andrй.

(Экскурсия длится 12 мин. Ее проводят наиболее подготовленные ученики. Для экскурсии выбирают наиболее известные места Парижа. Во время рассказа о каждой достопримечательности на доску («лобовое стекло автобуса») проецируются фото с ее изображением.)

4. Рассказ учащихся-гидов (discours du guide):

E1: Mesdames, messieurs!!! Nous commenзons notre visite du coeur de Paris, l’оle de la Citй. C’est le plus vieux quartier de la capitale. Au centre de l’оle de la Citй vous voyez la cathйdrale de Notre-Dame.C’est le plus bel йdifice religieux de la capitale. On a commencй la construction de Notre-Dame au XIIe siиcle et on l’a terminйe au XIVe siиcle.

E2: Maintenant nous sommes sur la rive droite. Nous voyons un des lieux les plus connus de la capitale. C’est la Place de l’Etoile. Elle s’appelle maintenant Place Charles de Gaulle-Etoile. Cette place s’ouvre а 12 avenues. En son millieu vous voyez l’Arc de Triomphe. Il a йtй construit sur l’ordre de Napolйon I pour immortaliser son йpopйe militaire. C’est un trиs grand arc haut de 50 m et large de 45 m. Sous l’Arc de Triomphe se trouve le tombeau du Soldat Inconnu.

E3: Voici l’avenue des Champs-Elysйes. C’est un centre de luxe, de commerce. Avec ses cinйmas, ses grands cafйs, ses agences internationales cette avenue est aussi le centre du Paris cosmopolite. On peut y entendre parler toutes les langues. (Звучит песня “Champs-Elysйes”.)

E4:Voila la Place de la Concorde, une des plus belles places de Paris. Elle est trиs grande et trиs bien situйe. Elle est decorйe de l’Obйlisque de Louksor.

E1: Nous sommes sur la rive gauche. C’est le centre du Paris intellectuel. Lа, se trouvent de trиs vieux quartiers. Nous sommes arrivйes au Quartier Latin, le coeur et l’вme des etudiants franзais. Ici se trouve la Sorbonne, la plus vieille universitй franзaise.

E2: Voici le coeur du Quartier Latin c’est le Boulevard Saint-Michel, le Boul-Mich, comme l’appellent les йtudiants. Ici nous finissons notre visite. Merci pour votre attention. Au revoir.

Во время экскурсии «экскурсанты» задают ведущим вопросы.

5. Викторина

Maоtre: Je remercie nos guides et je vous propose la petite victorine “Paris et nous.” Vous devez deviner de quelles curiositйs de Paris il s’agit d’aprиs leur description et l’image. Ecoutez attentivement!

C’est un monument cйlиbre qui est devenu le symbole de Paris. Il a йtй construit pour l’exposition universelle de 1889 sur le projet de l’ingйnieur Eiffel. (La Tour Eiffel).

A l’origine, c’etait une forteresse, puis le palais des rois de France. Au XVIIIe siиcle, le palais est devenu le plus grand musйe de la France. (Le Louvre).

C’est un centre culturel franзais ou il y a une riche collection d’art moderne (tableaux,sculptures, dessins). (Le Centre Pompidou).

Ce bвtiment est en forme de croix. C’est une nйcropole oщ se trouvent les tombeaux des grands hommes. (Le Panthйon).

C’est la plus cйlиbre cathйdrale franзaise; une vraie symphonie de pierre, elle est situйe dans l’оle de la Citй. (Notre-Dame).

Vous connaissez bien les curiositйs de Paris.

6. Работа с текстом

для чтения

Maоtre: Et maintenant nous lisons un texte oщ il s’agit d’ un nouveau musйe de Paris.

Le nouveau musйe

moderne de Paris

En janvier 1977, on a ouvert а Paris, sur le plateau Beaubourg, le Centre national d’Art et de Culture Georges Pompidou, gigantesque complexe culturel de verre et d’acier oщ il y a un musйe, une bibliothиque, un centre de crйation industrielle et un centre musical.

Ce sont deux йtrangers, un Italien et un Britannique qui sont les auteurs de ce centre. Le jury avait examinй 681 projets, prйsentes par 49 pays. C’est le projet italobritannique qu’on a choisi. Ce bвtiment a des formes simples.Il a 50 m de hauteur, 150 m de longueur, 50 m de largeur, 100 000 mІ sur cinq йtages.

Ce gigantesque monument de verre et d’acier ressemble a une grande usine chimique et il a quatre secteurs:

1. La bibliothиque publique d’information.

2. Le musйe national d’art moderne.

3. Le centre de crйation industrielle.

4. Le centre de musique.

Il y a aussi au Centre Georges Pompidou un restaurant et un atelier pour 500 enfants.

Trouvez dans le texte les rйponses aux questions:

1. Qu’ est-ce que c’est que le Centre national d’Art et de Culture Georges Pompidou ?

2. Quand a-t-il йtй ouvert?

3. Est-ce que ce bвtiment est grand?

4. Combien de secteurs a le centre ?

5. Quelles sont ces secteurs ?

Vous avez bien compris ce texte.

7. Аудирование

Maоtre: En parlant des curiositйs de Paris nous ne pouvons pas oublier le symbole de la capitale. La silhouette que vous voyez est universellement connue. (Изображение Эйфелевой башни на доске.) C’est la Tour Eiffel.

Dans la vie de la Tour Eiffel il y a un йpisode intйressant. Pour l’audition je vous propose le texte “Une des premiиres rйsistantes de Paris”. Ecoutez le texte et tachez le comprendre.

Текст читается 2 раза, предлагается ответить на вопросы для проверки понимания текста.

On a construit la Tour Eiffel en 1889. C’est le monument le plus populaire de Paris. C’est son symbole.Dans les magasins et les kiosques de souvenirs de Paris on peut acheter de petites Tours Eiffel. La Tour Eiffel mesure 306 mиtres. Mais avec les antennes de tйlйvision elle mesure 319 mиtres.

La Tour Eiffel a trois plates-formes. Chaque annйe, 2 millions de visiteurs montent sur la Tour Eiffel pour voir le beau panorama de Paris. Pour monter il faut prendre l’ascenseur. Les ascenseurs marchent bien.

Une seule fois ils n’ont pas marchй. C’йtait pendant l’occupation fasciste de Paris en 1940.

Quand Hitler a voulu monter sur la Tour Eiffel pour voir Paris, les ascenseurs ne marchaient pas, Hitler est montй а la troisiиme plate-forme а pied.

Pendant 4 ans, les ingйnieurs allemands n’ont pas pu les rйparer.

Mais une demi-heure aprиs la libйration de Paris un ouvrier est venu. Dix minutes aprиs, les ascenseurs ont commencй а marcher.

Voila pourquoi on dit que la Tour Eiffel est une des premiиres rйsistantes.

Вопросы для проверки понимания текста

(Разноуровневые задания: ответить на вопросы; ответить на вопросы, используя опорные слова; закончить предложение, выбрав подходящее слово.)

1. Quand a-t-on construit le Tour Eiffel?

2. Combien de mиtres la Tour Eiffel a-t-elle?

3. Est-ce qu’on peut monter sur la Tour Eiffel?

4. Pourquoi dit-on que la Tour Eiffel est une des premiиres rйsistantes?

8. Домашнее задание

Подготовить сочинение на тему «Je voudrais visiter…».

9. Итоги урока

(Рефлексия)

Maоtre: Et, bien! Pouvez-vous faire une excursion dans les rues de Paris? Quelles curiositйs voudrais-tu visiter?

Merci pour votre travail! Vous avez bien travaillй! Au revoir!

Оксана ПОТРУБАЧ, учитель французского языка гимназии г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа

Оценить:
Читайте также