search
main
0

Чужих детей не бывает . Эту истину каждый день доказывают педагоги детского дома-школы нанайского села

Дома хорошо. В родных стенах чувствуешь себя защищенным от всех невзгод и сюрпризов жизни. У 130 мальчишек и девчонок, проживающих в селе Найхин Нанайского района Хабаровского края, тоже есть дом. Правда, называется он длинно – муниципальное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детский дом-школа села Найхин. Для многих воспитанников интернат навсегда останется самым что ни на есть родным домом.

Рассвет по-нанайски

В этом году детский дом-школа села Найхин отметит свой сороковой юбилей: интернат был создан в 1964 году. За это время многое изменилось, однако детей, брошенных родителями, меньше не стало. Более того, раньше в детском доме не было сирот из числа коренных народов Cевера, потому как у этносов очень сильны семейные отношения. Увы, водка эти узы разорвала. Более того, в последнее время наметилась еще одна печальная тенденция: в интернат стали попадать дети выпускников. Это можно считать исключением из правил, но таких детей в доме-школе уже 10.

– Мне кажется, что некоторые наши воспитанники идут по пути наименьшего сопротивления, – поделилась заместитель директора по административно-хозяйственной части Светлана КНИГА. – Сейчас столько возможностей получить образование, устроиться в жизни, однако… Показателен пример: у нас воспитывались замечательные ребятишки, хорошо учились, занимались спортом, постоянно ездили на соревнования. Когда же закончили интернат, стали жить с матерью и вместо того, чтобы учиться и работать, вместе с ней выпивают.

Причин, почему дети из неблагополучных семей выбирают путь родителей, можно придумать массу. Это и гены, и то, что плохой пример заразителен, и что куда проще наскрести денег на плохую водку, нежели каждый день ходить на работу. На самом же деле ответ лежит на поверхности: в интернате нет самых важных людей – психолога, социального педагога, логопеда. Только эти специалисты могут реально помочь детям выбиться в люди. Конечно, воспитатели оказывают поддержку и пытаются справиться с ситуацией, но все это не то.

– Вакансии психолога, логопеда и социального работника у нас постоянные, но к нам в глушь ехать никто не хочет, – говорит Татьяна КОТОВА, заместитель директора детского дома-школы по учебно-воспитательной работе. – К тому же нагрузка у нас намного выше, чем в обычных образовательных учреждениях, и зарплате не соответствует.

Сейчас в интернате 130 детей в возрасте от 6 до 18 лет. Дети поделены на 6 групп. Самые младшие ходят в «Крепыш», чуть постарше – в «Горох», дальше – «Гевана» (по-нанайски это означает рассвет), «Россиянка», «Лукоморье» и «Фриволите». У каждой группы по два воспитателя, всего же в детском доме-школе их 14. Рабочий день «мам» начинается в 7 утра, а заканчивается в девять – половине десятого вечера зимой, летом – в половине одиннадцатого. За то, что воспитатели большую часть времени проводят в интернате, а не дома, они получают от трех до пяти тысяч рублей. Что самое интересное, несмотря на нищенскую зарплату, продолжают ходить на работу и отдавать всю душу и сердце неродным детям. Хотя для них все воспитанники что свои дети.

– А как местное население относится к ребятам?

– С сельскими проблем нет. Мы постоянно проводим дружественные встречи, спортивные состязания. У нас очень сильный физрук – Наталья Владимировна Бельды. Она ведет легкую атлетику, теннис, многоборье, бег, постоянно с группой спортсменов выезжает на соревнования в разные точки страны, – рассказала Татьяна Николаевна.

– Учителей хватает?

– На это пожаловаться не можем: у нас 15 педагогов и все вакансии закрыты.

Школа-интернат дает неполное среднее образование. Желающие продолжить образование в старших классах ходят в сельскую школу, а живут «дома». В основном же воспитанники предпочитают поступать в профессиональные училища и техникумы. С последними детский дом-школа заключает договоры, где прописано, что учебное заведение предоставляет воспитаннику жилье и берет на себя его оплату. Так что студенты находятся на полном государственном обеспечении. Но, даже выпустив своих питомцев во взрослую жизнь, преподаватели интерната не теряют их из виду: следят за учебой, приезжают в гости, общаются с преподавателями.

Новая баня и пара поросят

– Мы же похвастаться забыли: недавно построили свои баню и сарай. Теперь в придачу к двум огородам и плодовому саду будем еще хозяйство разводить – кур, коров, свиней, – поделилась Татьяна Котова.

Есть и еще одна радость: в этом году Министерство образования края выделило средства на капитальный ремонт электропроводки. Помимо этого, ведомство выделяет деньги на покупку одежды, оплачивает летний отдых. Дети ежегодно выезжают в лагеря в Комсомольск-на-Амуре и Находку. А когда интернат посещал губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, воспитатели показали ему, на чем спят дети: мало того, что кровати-сетки неудобные, так еще и осанку портят. После визита губернатора детский дом-школа получил 130 новых хороших кроватей.

Иногда помощь детскому дому-школе оказывают спонсоры. На 35-летний юбилей гости подарили караоке, радиотехнику, а каждой группе – по телевизору. Однако весь досуг не сводится к просмотру телепередач. Воспитатели с ребятами постоянно устраивают конкурсы, тематические вечера, а летом вместе с руководителем этнографического школьного музея Максимом Бельды занимаются раскопками. Есть в музее и действительно уникальные находки. Например, штоф XIX века, изделия народного промысла или древний шаманский бубен. Правда, последний экспонат пришлось передать в музей села Троицкого. Своего музея воспитанники интерната боялись и старались обходить его стороной. Дело в том, что по вечерам и малыши, и девятиклассники слышали за дверью шум, грохот, как будто кто-то стучал в бубен. А некоторые видели силуэт женщины. Ради спокойного детского сна от бубна пришлось отказаться. Вот такая мистика.

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2130
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте